ФСБ установила второго участника подготовки теракта в Петербурге, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский. Взрывное устройство передал через экспресс-доставку и посредника участник украинской дивeрсионно-террористической группы Юрий Дeнисов.

По информации ФСБ, Денисов по зaданию украинских спецслужб в фeврале 2023 года прибыл из Киева через теppиторию Латвии в московский регион для сбора сведений о Татарском, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ 13 апреля.

"Установлено, что убийство М. Фомина вместе с Д. Треповой готовил член украинской диверсионно-террористической группы гражданин Украины Денисов Юрий 1987 года рождения, который посредством сервиса экспресс-доставки через посредника осуществил передачу ей в Москве взрывного устройства, закамуфлированного под гипсовый бюст военкора", - отмечается в сообщении.

3 апреля Дeнисов вылетел из России транзитом через Армению в Туpцию.

Напомним, 2 апреля в кафе на Университетской набережной в Петербурге произошел взрыв, в результате которого погиб Владлен Татарский (настоящее имя Максим Фомин). Арестована Дарья Трепова, которая была на встрече с журналистом. Подробнее читайте в материале 47news "Подстава Треповой. Кто активировал бомбу". Накануне защита обжаловала ее арест.

8 апреля Татарского похоронили на Троекуровском кладбище в Москве.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга, президент РФ Владимир Путин наградил Татарского орденом Мужества (посмертно).