Президент США Джо Байден подписал документ, в котором действие антироссийских санкции продлевается еще на год. Они были введены после предполагаемого вмешательства России в американские выборы и в связи со спецоперацией на Украине.

Как передает РБК 7 апреля, Минфин США 15 апреля 2021 года объявил санкции в отношении 16 организаций и 16 граждан из России. По сообщению ведомства, они стоят за взломом программного обеспечения компании SolarWinds и кибератакой на сети ряда американских министерств. Эти же организации и граждане якобы вмешивались в президентские выборы в США в 2020 году.

Ограничения распространяются на ряд операций с суверенным долгом России. Власти США запретили своим компаниям приобретать российские долговые обязательства у Банка России, Фонда национального благосостояния или Минфина РФ после 14 июня 2021 года.

В марте 2021 года пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия не вмешивалась в американские выборы.

Администрация США пошла дальше: в марте-апреле 2022 года Джо Байден издал указы, которые вводили импортные ограничения на ряд российских товаров, дополнительные секторальные санкции и запрет на новые инвестиции в Россию.

В конце марта этого года президент США продлил на год срок действия режима чрезвычайного положения и антироссийских санкций за кибератаки, которым якобы подверглась Америка. Кремль отверг эти обвинения, но это не возымело действия.

С начала спецоперации на Украине США ввели десять пакетов санкций против России. Среди них — ограничения финансовой системы, деятельности ряда российских компаний и отдельных отраслей экономики, закрытие воздушного пространства и морских портов, персональные санкции против руководства страны, крупнейших бизнесменов и членов их семей.

Как сообщал 47news, президент США Джо Байден обещал усилить санкционное давление на Россию.