Промышленная труба стала источником загрязнения реки Сарья Шумского сельского поселения Кировского района Ленобласти. Ранее жители заметили на воде зловонное пятно.

Как сообщает комитет Госэконадзора Ленобласти 4 апреля, специалисты вместе со спасателями ПСО города Шлиссельбург и администрацией поселения установили, что водоотток в реке Сарья образуется из трубы, выходящей с территории нефтебазы, занимающейся хранением и перевозкой нефтепродуктов.

видео Эконадзора Ленобласти/t.me/ecology47

"В целях устранения разлива нефтепродуктов специалистами аварийно-спасательной службы сорбентом засыпано место разлива. Такая технология позволит снизить нежелательные последствия для окружающей среды, ликвидировать последствия и очистить водную среду без вреда", - сообщает ведомство.

видео Эконадзора Ленобласти/t.me/ecology47

Сейчас сброс нефтепродуктов из трубы не осуществляется. Однако в водоотводе и реке имеются остаточные нефтепродукты. 

"После получения результатов отбора проб будет принято процессуальное решение в отношении организаций, допустивших загрязнение", - отметили в  областном комитете Госэконадзора.

В прокуратуре Ленобласти уточнили, что по факту случившегося проводится проверка.

Напомним, утром 4 апреля жители Шума почувствовали в поселке сильный запах бензина, а вечером по реке поползло бензиновое пятно. Как сообщал 47newsв, в поселке недалеко от реки расположена нефтебаза "Шум" (улица Прокофьева, 39). Занимается хранением и перевозкой нефтепродуктов. Принадлежит ООО "Газхиминвест". На звонок редакции в компании не ответили.