Областная дирекция и три комитета изучат строительство дороги к коттеджам во Всеволожском районе Ленобласти. По ночам у спецтехники слышен лай и угрозы распылить газ.

Как сообщает 1 апреля официальный Telegram-канал правительства Ленобласти, губернатор Александр Дрозденко поручил провести комплексную проверку по ситуации у озера Вероярви в Токсовском поселении. Чиновникам предстоит выяснить, как появились заборы на неразграниченной территории в зоне особо охраняемой природной территории (ООПТ), заняться вопросами согласования дороги и соблюдения режима в охраняемой зоне.

К проверке будут привлечены дирекция ООПТ Ленобласти, контрольный комитет губернатора Ленобласти, комитет по градостроительной политике и комитет по местному самоуправлению.

Тем временем минувшей ночью продолжилось противостояние местных жителей со строителями дороги. Около трех часов ночи активисты, которые организовали ночные дежурства, обратили внимание на активную работу экскаватора, который равнял снег. У спецтехники заметили дюжину крепких и неразговорчивых людей в балаклавах. Одна из активисток, которая пришла с собаками, услышала в свой адрес угрозы распылить содержимое газового баллончика.

- Мы тут как на осадном положении. Две улицы сейчас без света, потому что во время работ был задет кабель, — описала ситуацию представитель общественной организации "Токсовские озера", чьи активисты также были на месте. Она добавила, что дежурства идут не первый день. — Прошлой ночью у техники тоже были агрессивные люди, мы слышали фразы вроде "Мы вам тут такой Бахмут устроим".

По данным активистов, работы на участке ведет техника, нанятая индивидуальным предпринимателем Ириной Мстеян. Оперативно связаться с ней не удалось.

Напомним, противостояние спецтехники и активистов началось 29 марта. Последние настаивают, что дорогу к будущему коттеджному поселку строят на территории особо охраняемой природной территории.