Час смеха может помочь сжечь до 350 килокалорий, так как при смехе активизируется работа до 80 мышц, сообщил РИА Новости главный психиатр Москвы Георгий Костюк в День смеха.

"При смехе активизируется работа до 80 мышц. А целый час смеха сжигает до 350 килокалорий", - рассказал Костюк.

По его словам, когда человек смеется, у него изменяется тип дыхания, происходит увеличение кислородного обмена в мозге, органах и тканях, уходят застойные явления в лёгких. Международные медицинские исследования показывают, что оптимистично настроенные люди существенно меньше подвержены вирусным заболеваниям. Такие люди в большей степени заботятся о своем здоровье, ведут активный образ жизни и отказываются от вредных привычек, что делает их устойчивее к разного рода заболеваниям.

"Наблюдая за пациентами, восстанавливающимися после травм и операций, лично я замечал, что реабилитация у положительно настроенных людей проходила заметно быстрее, а болевые ощущения ими переносились легче, чем пессимистами", - отметил Костюк.

Он пояснил, что в организме оптимистов выделяется гормон радости — серотонин, который является природным обезболивающим. У тех же, кто пребывает в пессимистическом настроении, преобладает гормон стресса - кортизол, который способен усиливать болевые ощущения и может стать триггером развития заболеваний.