Стихийное застолье закончилось госпитализацией подростков в селе Старая Ладога Волховского района Ленобласти, сообщили 47news в правоохранительных органах. Выпивали заготовку для самогона, которую родственник одного из парней планировал использовать в качестве технической жидкости для автомобиля. 

Как сообщает 29 марта пресс-служба СК Ленобласти, проводится проверка по факту отравления двоих несовершеннолетних. По данным ведомства, они почувствовали себя плохо, выпив алкоголя домашнего производства. Ход и результаты проверки контролируются Волховской городского прокуратуры, уточнили в пресс-службе надзорного ведомства.

По данным нашего издания, сообщение о госпитализации двоих подростков 15 и 16 лет из Старой Ладоги поступило в районную полицию накануне в начале девятого вечера. У младшего из них врачи диагностировали состояние комы. По предварительным данным на 29 марта, юноша переведен в больницу Петербурга и идет на поправку. Состояние его одноклассника оценивается как среднее.

По информации 47news, школьники выпивали в заброшенном здании на улице Советской в Старой Ладоге. Застолье организовали с бутылкой емкостью 0,7 литра, которую один из подростков нашел у отца. По предварительным данным, в емкости был "первач" - продукт, который образуется на первой стадии самогоноварения. Его также называют "пенным вином" или "пенником". Как рассказали в полиции, отец ребенка, предположительно, рассчитывал использовать жидкость в качестве "омывайки" и для протирки форсунок и узлов своего автомобиля.

Известно, что семьи подростков благополучные и ранее в поле зрения правоохранителей не попадали.