Проект комплекса по переработке отходов (КПО) "Дубровка" во Всеволожском районе Ленобласти получил положительное заключение Росприроднадзора. Завод должны построить до конца следующего года, но это не точно. Местные жители уже обсуждают, как на этот раз будут сопротивляться планам регоператора Петербурга. 

Как стало известно 47news 29 марта, "Невский экологический оператор" (НЭО) получил положительное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора на проектную документацию КПО "Дубровка". Это подтвердил официальный представитель НЭО. 

Известно, что проект требовал уточнений: осенью провели дополнительные гидрологические исследования. Следующий этап — перевод земель лесного фонда в земли промышленного назначения. В НЭО предполагают, что процесс будет небыстрый. "Мы со своей стороны стараемся выдерживать сроки, но процесс зависит не только от нас. Сам участок непростой", - дипломатично пояснили в НЭО. Пока достроить объект планируется до конца 2024 года.

Напомним, что планы НЭО столкнулись с ожесточенным противодействием местных жителей. Граждане категорически не желают соседствовать с мусорообрабатывающим заводом и выходят на митинги. И не только в Дубровке.  Граждане выходили на улицу в Первомайском в Выборгском районе Ленобласти и в Оржицах Ломоносовского района. 

Судя по соцсетям, жители деревень вокруг планируемого КПО "Дубровка" уже планируют на ближайшее время некое "собрание" (недавно активистам не согласовали митинг).  

КПО "Дубровка" один из трех объектов обращения с отходами, которые на территории Ленобласти планирует разместить НЭО. Место размещения — территория Колтушского сельского поселения, проектная мощность — 600 тыс. тонн отходов в год. В комплексе будет проводиться глубокая сортировка отходов, на полигон пойдет примерно 25% от общего объема ТКО. 

КПО "Юго-Западный" ("Брандовка") запланирован в Ломоносовском районе.

Осенью положительное заключение получил проект мусорного завода "Островский" в Выборгском районе Ленобласти.