Жители Невской Дубровки пришли на обсуждение строительства комплекса по обработке отходов во Всеволожском районе Ленобласти. Пока одни слушали доводы городского регоператора внутри школы и предлагали поговорить на улице, другие скандировали у дверей.

Вечером 22 декабря в школе в Невской Дубровке представители регоператора НЭО и правительства Ленобласти встретились с жителями, протестующими против строительства мусорообрабатывающего завода в карьере "Дубровка".

В зал пустили 50 человек, сославшись на антиковидные меры. Жители предложили выйти на улицу, но получили отказ. Впрочем, через некоторое время запустили всех желающих, сообщили в местной администрации.

видео читателя 47news

Часть жителей поначалу стояли у дверей школы. На видео попали десятки человек с плакатами. Из надписей, например, "У мусора есть вторая жизнь, у нас - нет".

В руках были и плакаты: "Дубровка не технопарк и не свалка" и "Нет полигону на землях лесного фонда".

видео читателя 47news

Как сообщили 47news в "НЭО", компания надеется на конструктивный диалог с жителями. "Прежде, чем что-либо строить, будут проведены все изыскания".   

Как сообщал 47news, площадка под завод в карьере "Дубровка" - 126 га. Речь идет о выработанном песчаном карьере со съездом на Мурманское шоссе. Мощность завода 600 тысяч тонн в год. Там же расположится полигон, на котором планируют складировать так называемые "хвосты". Продуктом обработки мусора в Дубровке станет SRF-топливо.

Напомним, что такие же обсуждения прошли 20 декабря в ДК выборгского посёлка Первомайское. В той локации НЭО собирается строить мусорообрабатывающий завод в карьере "Островский". Жители были также настроены недружелюбно.

Добавим, что 17 декабря председатель профильного комитета Анастасия Кузнецова поставила свою подпись на приказе о принятии терсхемы размещения заводов в Ленобласти. В ней есть и "Дубровка", и "Островский", и ещё один в Ломоносовском районе - карьер "Брандовка".

Во всех локациях, где планируют возвести мусорообрабатывающие объекты, люди уже выходили на протестные митинги. В Дубровке вышли более 500 человек. А одна из жительниц ломоносовской Оржицы Юлия Столярова доехала до приемной президента в Москве, передала письмо Владимиру Путину от жителей деревни и попросила личной встречи.