Недовольные соседством с будущим комплексом по переработке отходов петербургского регоператора НЭО вышли на митинги во Всеволожском и Кировском районах Ленобласти. Со сцены говорили о сборе подписей, а в руках держали плакаты с цитатами.

Как стало известно 47news, 19 июня в Южном переулке деревни Разметелево прошел митинг против размещения комплекса по переработке отходов в карьере "Дубровка". Его собирается строить городской регоператор НЭО.

Разметелево

На акцию жители Всеволожского района вышли с плакатами "Наш дом – не помойка", "Карьеру – лес", "У мусора вторая жизнь есть, у нас – нет". Среди лозунгов также цитаты президента России о том, что строить такие объекты нужно "подальше от жилья" и при этом учитывать мнение граждан. Несколько флагов и транспарантов держали дети.

Участники акции собрались вокруг оборудованной сцены. По бокам на ней установлены стенды с информацией о размещении комплексов по переработке отходов в Ленобласти и нацпроекте "Экология". Ведущие со сцены назвали цель митинга – собрать подписи под резолюцией против появления комплекса переработки отходов в карьере Дубровка, рядом с поселком Манушкино.

Аналогичный митинг прошел у Парка культуры и отдыха в Кировске.

Кировск

"Обе акции согласованы с властями, вокруг дежурила охрана, предоставленная администрацией. Так что проблем с полицией не возникло", – рассказала 47news одна из участниц митингов.

По словам собеседницы, митинги в Разметелево и Кировске собрали примерно по триста человек.

66.jpeg

Напомним, жители не первый раз выражают недовольство размещением комплексов по переработке мусора. Территориальной схемой, которую подготовил петербургский регоператор по обращению с отходами "НЭО", предусмотрено строительство пяти площадок. Свозить мусор из города планируется туда, где расположен выработанный карьер "Дубровка" (126 га) во Всеволожском районе, на участок на землях карьера "Островский" (122 га) в Выборгском районе и в карьер "Брандовка" (55 га) в Ломоносовском районе. Еще два комплекса появятся в самом Петербурге, там будет только обработка.

47news неоднократно рассказывал, как непросто реализуется мусорная реформа в Ленинградской области и Петербурге. Пока чиновники мегаполиса и 47-го региона выясняют отношения в кулуарах. Как выяснилось на ПМЭФ-2022, из капитала регионального оператора планирует выйти банк ВТБ. Подробнее читайте в материале 47news "ВТБ хочет выпрыгнуть из мусорной реформы НЭО. Андрей Костин ответил на прощание".