В Тюмени на 27-м году жизни умер самый старый в России кот по кличке Дашун. Два года назад он был внесен в Книгу рекордов страны. Хозяйка ждет, когда для похорон почившего питомца выделят землю.

Как сообщает 28 марта тюменское издание 72.ру, Дашун умер сегодня, около четырех часов утра. Следующей зимой ему бы исполнилось 27. При переводе на человеческий возраст — это 120 лет жизни, уточняет издание.

Хозяйка Дашуна — жительница Тюмени Эльвира Чаниева. Она приютила котенка в месячном возрасте далекой зимой 1997 года. Тогда думала, что это кошка, и назвала Дашей. Когда все прояснилось, появился Дашун. В последнее время, со слов хозяйки, кот сильно болел, у него были проблемы с глазами и лапами

Сейчас хозяйка добивается похорон Дашуна по мусульманским обычаям. И даже обратилась в аппарат губернатора и Духовное управление мусульман, чтобы получить под эти цели специальный участок.

Котом-рекордсменом Дашун стал в 2021 году. Секрет его долголетия не известен. По словам хозяйки, он питался тем же, чем и большинство домашних кошек в России: сухим и влажным кормами (производитель и марка не уточняются).