Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев предложить активно скачивать нелегальные копии зарубежной интеллектуальной продукции и "разбрасывать их по Сети". Инициатива встретила отклик у пресс-секретаря президента.

Свою позицию по поводу распространения пиратских копий Медведев озвучил на встрече с журналистами и пользователями соцсети "ВКонтакте" 25 марта. Он также рассказал об этом в своем Telegram-канале. По его словам, если "всякие "Нетфликсы" (американский стриминговый сервис фильмов и сериалов) и прочие ушли из России, значит, их продукцию нужно скачивать бесплатно.

"Я бы все это еще и по Сети разбрасывал, чтобы причинить им максимальный урон, чтобы они обанкротились. Их нужно лишить части неимущественных прав, которые они собирают здесь", — предложил Медведев.

Замглавы Совбеза также признал, что раньше, как юрист, относился к этому отрицательно. Теперь его позиция изменилась.

Видео: Telegram-канал Дмитрия Медведева

Мнение Медведева уже поддержал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Соглашусь с Дмитрием Анатольевичем. Мы же имеем дело с пиратами — это те, кто нас ограбил, захватил наши активы. Фраза "пиратский контент" уже под другим соусом должна восприниматься", — сказал Песков.

Ранее специалисты Института кибербезопасности и цифровых технологий обнаружили, что 33% сайтов с пиратским контентом содержат угрозу заражения персонального компьютера, ноутбука, планшета или смартфона вирусами, писал 47news.