Специалисты института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА и факультета права НИУ ВШЭ проанализировали более 4 тысяч сайтов, содержащих нелицензионные копии видео- и аудиоматериалов (художественные и документальные фильмы, сериалы, музыкальные композиции и т.д.), а также электронные библиотеки.

Как пишет "Газета.ру", по результатам экспертизы, только 5% из них признаны безопасными для пользователей.

33% сайтов с пиратским контентом содержат угрозу заражения персонального компьютера, ноутбука, планшета или смартфона вирусами. Вместе с загрузкой контента происходит запуск вредоносного программного обеспечения, которое в том числе передает персональные данные пользователя третьим лицам.

21% нелегальных сайтов содержит скрытую опцию оформления платной подписки. Чаще всего для того, чтобы посмотреть "бесплатный" фильм или сериал, администрация ресурса просит пользователя ввести свой номер телефона – якобы для регистрации. После этого на смартфон поступает цифровой код, который нужно ввести в специальное поле. Таким образом мошенники получают возможность списать средства с мобильного счета человека.

В 17% случаев злоумышленники могут получить доступ к банковским счетам пользователей: для того, чтобы подтвердить возраст человека или иные параметры, они запрашивают данные карты. Со счета доверчивой жертвы списывается крупная сумма.

Еще одна уловка владельцев пиратских сайтов – доступ к финальным эпизодам сериала за деньги. Пользователю доступны все серии интересующего кинопродукта, однако, чтобы узнать, чем закончилась история, ему необходимо заплатить. Нередко таким образом человек лишается не только обозначенной суммы, но и всех денег на счете.

11% из числа исследованных сайтов применяют психологические приемы шантажа посетителей. Как только человек нажимает кнопку "воспроизвести", на экране появляется баннер с угрозами. Пользователю вменяется совершение преступления в виде скачивания нелицензионного контента. Администрация предупреждает, что данные пользователя будут переданы в правоохранительные органы, а устройство, с которого просматривался пиратский контент, заблокировано. Для того чтобы не создавать проблемы с законом, предлагается перевести определенную сумму.

При этом, как отмечают авторы исследования, запросы, связанные с поиском пиратского контента, являются крайне популярными в русскоязычном сегменте интернета. По данным сервиса "Яндекс.Вордстат", только за месяц пользователи вводили в поисковую строку "смотреть бесплатно" более 102 млн раз и "скачать бесплатно" — почти 52 млн раз. В топе тематических запросов также фразы "смотреть онлайн бесплатно" (82 млн), "смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве" (53 млн), смотреть фильмы бесплатно (27 млн), "смотреть бесплатно сериалы" (22 млн).