Новая налоговая система настолько доняла Ленобласть, что губернатор ощутил себя в мультфильме. Теперь непонятно, сколько собрали доходов и где взять на расходы. 

На заседании правительства в четверг, 23 марта, выяснилась любопытная ситуация. Оказывается, из-за введения новой системы уплаты налогов, бюджет региона и районов в таком положении, что сегодня невозможно толком понять, сколько денег получено. Отсюда — не ясно, сколько можно потратить. 

И.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Ленинградской области Маргарита Коваленко деликатно рассказала, что федеральные новации введены вроде как для улучшения жизни любого налогоплательщика. Так, на единый налоговый счёт вносится единый налоговый платёж. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика до уплаты налогов, то есть, до 1 апреля. 

Судя по всему, из-за этого деньги оказались заблокированы на счетах, до момента, пока не произойдёт расчёт по налогам.

Финансовый вице-губернатор Роман Марков в своей манере выражать мысль максимально завуалированно заметил, что с 1 января чувствуется напряжение, а переход на новую систему происходит со сложностями. 

- Те преимущества, о которых рассказали сегодня, даются не просто. С серьёзной разбалансировкой, в том числе в Ленобласти. Мы начали получать информацию по платежам с 1 марта. Но до 1 марта четкой информации нет - какие недоимки, какие задолженности... Сегодня, конечно, средства поступают, кассового разрыва нет. Ситуация улучшается, но остается напряжённой, - рассказал он.

Более-менее внятно выразил мысль глава администрации Тихвинского района Юрий Наумов. Попросив слово, он рассказал, что по сравнению с прошлым годом, на данный момент в его бюджет поступило только 12% от налогов. 

- Мы берём кредиты уже на самые минимальные расходы. Хотелось бы разобраться, куда уходят деньги. Бизнес, предприятия, ЖКХ работают. НДФЛ все платят. Не знаю, как в других районах, но у нас плохая ситуация действительно, - признал он.

Маргарита Коваленко сообщила лишь, что в курсе, о чём говорит оратор, но отметила — это не в компетенции региональной налоговой службы. 

Снова выступил Роман Марков:

- Я уж не стал углубляться. У нас были возможности помогать, выравнивать ситуацию в районах. Но если кардинально она не поменяется, то и у нас возможностей может не хватить. Проблематика такая есть. Но наши налоговики делают всё, что от них зависит. Проблематика находится в централизованной системе.

Тут уж микрофон себе включил глава региона Александр Дрозденко. Сходу заметил, что он в курсе проблем и уже давно начал бить тревогу. В его понимании, изначально система предполагалась как эффективная и дающая удобства в работе налогоплательщиков, а получилось, что за этими удобствами скрываются проблемы, которые не были предусмотрены или просчитаны. Лучше бы, по его мнению, остаться при прежней системе. С ней, между прочим, удалось пережить пандемию, год СВО, и всё получалось сбалансированно. 

- А сегодня мы похожи на ежика в тумане. Что мы, что муниципалы, да и сама налоговая. И кого в тумане встретим - то ли лошадь, то ли обрыв у реки, никто не понимает. Хотелось бы быстрее из этого тумана выйти, потому что от этого никому не легче, - заявил он.

И потом добавил: "Впервые у нас такое, что мы не понимаем, за что получили доходы, структуру этих доходов, и за что с нас списали расходы. Давайте из этого мультика быстрее выходить. Из тумана этого". 

Также он заметил, что из-за возникшей ситуации Ленобласть "вынуждена брать кредиты, а без процентов их никто не даёт, за всё надо платить". И даже спрогнозировал, что плохо может быть настолько, что дойдёт до невыполнения социальных обязательств.

- Какая бы внешне машина красивая ни была, но если двигатель не прошёл испытание, она и "Запорожцу" проиграет. У нас впереди серьёзные задачи — в проведении контрактной кампании, связанной с привлечением добровольцев. А это предусматривает выплаты и компенсации. Это и льготы, которые мы вводим для поддержки семей, и социальные выплаты. Это не сотни, это миллиарды рублей. И программа по восстановлению Енакиево и Мариуполя. А чудес не бывает, мы эти задачи решаем из одного кармана, и это карман - бюджет Ленобласти. Мы подходим к тому, что не можем реализовать свои обязательства, - подытожил он. 

На этом попросил тему больше не обсуждать.