Дорожные службы зафиксировали сокращение числа аварий на федеральных трассах в Ленинградской области. Тенденция должна продолжиться, благодаря светодиодным подсветкам и новым светофорам.

Как сообщает ФКУ Упрдор "Северо-Запад" 22 марта, за 2022 год на федеральных трассах Ленинградской области случилось на 17% меньше аварий, чем годом ранее. Число пострадавших сократилось на 13% и составило 837 человек. Погибли в результате столкновений 142 человека, что на 23% меньше, чем в 2021-м.

Учреждение  занимается повышением уровня безопасности. Так, до конца 2023 года планируется оборудовать светом шесть переходов на трассах Р-23, Р-21 "Кола", А-120 "Санкт-Петербургское южное полукольцо" и А-114. В Тосно, на подъезде к Светогорску и на 57-м километре трассы А-121 "Сортавала" в Приозерском районе установят новые светофоры, на пяти переходах появятся светофоры с кнопкой.

Кроме того, на дорогах появятся 18 шестиметровых опор с дублирующими дорожными знаками в форме буквы "Г", на 61-м километре "Скандинавии" и возле поселка Симагино установят знаки со светодиодной подсветкой с направлением поворота для ориентирования в непогоду. 

На трассах и КАД начнется сезон нанесения разметки, всего термопластиком и краской раскрасят 829 тысяч квадратных метров, или 117 футбольных полей.