Инспекторы Госэконадзора изучили источник резкого запаха, тревоживший жителей Всеволожского района Ленобласти. Ответственных планируют ускорить с помощью передачи материалов в Росприроднадзор и прокуратуру.

Как сообщает 21 марта пресс-служба комитета Госэконадзора Ленобласти, канаву с канализационными стоками в Буграх инспекторы обследовали после жалоб местных жителей. Они заменили некачественную работу канализационной насосной станции на улице Полевой. Из-за поломки насоса часть стоков была сброшена в ближайшую канаву.

Видео пресс-служба Госэконадзора Ленобласти

"Инспекторы эконадзора нашли железобетонную трубу, которая выходит с сетей водоотведения напрямую в канаву. Установлено, что во избежание затопления насосной системы и усугубления возникшей аварийной ситуации в начале марта здесь был осуществлен аварийный сброс, - говорится в сообщении пресс-службы Госэконадзора. - В адрес Леноблводоканала направлены результаты акта обследования, согласно которым организации необходимо дополнительно обследовать участок канализационной сети и принять меры по недопущению загрязнения окружающей среды, изливов и разливов хозяйственно-бытовых и жидких бытовых отходов на прилегающие территории".


Фото - пресс-служба Госэконадзора Ленобласти

Отметим, что процесс передачи сетей от муниципалитета Леноблводоканалу еще продолжается.

Канализационная станция работает штатно, неочищенные стоки на поверхность не выходят. Материалы обследования инспекторы Госэконадзора передали в Росприроднадзора и Всеволожскую городскую прокуратуру. Ведомства смогут предъявить иск о дополнительном обследовании территории и устранении технических недостатков.

47news рассказывал о зловонном рве, тревожащем жителей многоэтажек в Буграх. Подробнее читайте в публикации "Высотки потерпят. Банкрот оставил омерзительный запах". Ситуацию подчиненным поручил проконтролировать председатель Следственного комитета России

Отметим, указанна локация примечательна также инсталляцией. В десятках метров от канавы прошлым летом уличный художник Net streetart установил красного краба. Объект выполнен в стилистике воксельной графики был установлен там прошлым летом. В простых квадратных формах - отсылки к игровому компьютерному примитивизму. Высота краба — под два метра в панцире, длина — еще больше, а вес — 117 килограммов. Весной 2023-го краба затопило так, что выглядывали только глаза. Но тогда была виновата талая вода.