Жители Бугров регулярно стонут от зловония. Причина в насосе. Но дело не в деньгах.

Сотрудники Леноблводоканала 13 марта устранили разлив канализации на улице Полевой в Буграх. Проблема системная, по словам местных жителей, дурнопахнущий коллапс происходит регулярно. Как рассказали нашему изданию в Леноблводоканале, канализационно-насосная станция (КНС) на Полевой находится в аварийном состоянии - установлен только один насос. КНС обслуживает четыре 17-этажных дома - оборудование не справляется. При этом застройщик предусмотрел аварийный сброс канализации в местный овраг, что периодически и происходит в случае засора.

photo_2023-03-13_17-48-32.jpg

читатели 47news

По словам жительницы дома №14 на Полевой Марины, в дни сброса в округе стоит омерзительный запах, а дети "вдыхают вредные испарения", пока идут в школу и детский сад вдоль оврага. Другая собеседница Юлия рассказала, что страдают жители минимум четырех домов — 16-го и 18-го по Полевой и 7-го и 9-го на Нижней улице.

- И все прохожие, которые идут вдоль канавы на ближайшую остановку маршрутки. Регулярной проблема стала более года назад, - говорит она.

По словам гендиректора Леноблводоканала Константина Антипина, чтобы решить проблему, нужно установить три насоса стоимостью 1,5 млн рублей каждый.

- Проблема в том, что КНС пока не переданы Леноблводоканалу на баланс, а значит закупка невозможна. Пока мы можем по договоренности с местной администрацией оказывать помощь в случае аварий. Восстанавливать работоспособность КНС получится только после передачи объекта, - говорит руководитель.

Леноблводоканал стал аккумулировать муниципальные сети несколько лет назад. По состоянию на март 2023—го на баланс предприятия в регионе принято более 11 тысяч объектов. Всеволожский район охвачен частично.

По словам жителей, дома на Полевой №14, 16 и 18 строило ООО "ПромСервис". Это подтверждается рекламными сообщениями. Покупателям обещали "комфорт-класс". В каждом доме 376 квартир. Высотки были сданы в 2013 году. По данным СПАРК, застройщик признан банкротом в июне 2021-го. По указанным в открытом доступе телефонам компании на звонок 47news не ответили.

В администрации Бугровского поселения 47news сообщили, что проблемная КНС была поставлена на учет как бесхозная месяц назад. Процедура передачи Леноблводоканалу займет около года, - сообщила глава администрации Ирина Купина.

- Сами сети канализации передавались Леноблводоканалу в июле 2022-го. В нашем понимании в сети канализации входит и КНС, так как это технологически связанное оборудование. Но на предприятии посчитали, что это не так, - рассказал замглавы администрации по ЖКХ Андрей Нилов.

К слову, 13 марта на проблему с канализацией жители Бугров пожаловались в соцсетях губернатору Дрозденко. По его словам, в ситуации будет разбираться эконадзор.

Что касается процедуры легализации бесхозного объекта, то действительно, по закону, лишь спустя год после постановки на учет администрация может обратиться в суд с требованием признать право муниципальной собственности. И только потом передать объект на баланс обслуживающему предприятию.

Евгения Парникова,
47news

 

Ранее 47news рассказывал о разливе канализации в Сосновском сельском поселении Приозерского района. Проблемный объект также оказался бесхозным. Аварии по договоренности с местными властями также устранял Леноблводоканал.