47news выяснил, как один из крупнейших девелоперов России решал вопрос с фиктивным подключением воды тысячам квартир. Схема глобальна.

По версии следствия, подложными техусловиями на водоснабжение жилых комплексов воспользовались застройщики "ФСК Лидер Северо-Запад", "Дальпитерстрой", "Росстройинвест", "Отделстрой", "Бонава" и еще ряд крупных девелоперов. Представители этих компаний проходят свидетелями по уголовным делам в отношении сотрудников Водоканала о превышении полномочий.

Как сообщал 47news, новым объектам присваивались номера ранее выданных разрешений на площадки с кратно меньшим потреблением ресурса. Так застройщики не платили сотни миллионов за необходимую реконструкцию сетей. Ущерб Водоканалу оценивается в 1 млрд рублей. Недавно мы рассказали, как решали вопрос с подключениями в компании "Отделстрой".

Теперь 47news стали известны детали по делу, где фигурирует "ФСК Лидер Северо-Запад" - филиал московской корпорации ФСК. Это один из крупнейших девелоперов России - на рынке уже 17 лет, возвел 12 млн "квадратов". По версии Forbes, в 2021 году занял второе место в стране среди застройщиков по выручке, опередив ЛСР и уступив лишь ПИКу.

По данным 47news, в материалах дела речь о ЖК "Московский" на Московском шоссе в Пушкинском районе Петербурга. Сдан в прошлом году. Комплекс на 5 гектарах из трех домов высотой от 9 до 23 этажей на 2175 квартир.

фото наш.дом.рф

По версии следствия, для ЖК "Московский" использовалось разрешение, выданное в 2008 году продовольственному магазинчику в поселке Тярлево, что в 15 километрах от стройплощадки. Параметры мизерные: общий расход 0,93 куба воды в сутки и столько же канализации. Для ЖК нужно 952 куба воды и 900 кубов стоков. Разница более чем в тысячу раз. Плата за такой объем - под 50 млн рублей, полагают в Водоканале. Достоверно известно, что деньги не перечислялись.

Для застройщика рассчитывается индивидуальный тариф за присоединение. Деньги идут на модернизацию или строительство новых сетей - идет привязка к Генплану города. В нем перспективы развития, строительство соцобъектов, новое жилье.

После изменения данных в информационной базе Водоканала, застройщик (через звено, некое "Дорстрой СПб") получил поддельные техусловия (на упомянутый магазинчик). Затем компания официально обратилась в Водоканал с просьбой откорректировать техусловия на свое юрлицо. Водоканал согласился. На выходе получались легализованные документы. Схема идентичная с "Отделстроем" (изменения вносил в базу ныне арестованный начальник службы разрешительной документации Гольдин).

47news узнал, как именно "ФСК Лидер Северо-Запад" получил сказочные документы. Компания подала в Водоканал заявку на получение техусловий для ЖК "Московский". Ответа не было. Для решения вопроса привлекли ООО "СПб Вода". Директор организации Максим Красавин известен на рынке как человек вхожий в Водоканал, знакомый с ведущим специалистом по Управлению подключениями Антоном Вебером.

С Красавиным официально заключили договор. Посредник обязался обеспечить получение ТУ, что он и сделал. Документы легли в основу получения разрешения на ввод ЖК в эксплуатацию. Позже хронологию восстановила уже бывший директор "ФСК Лидер Северо-Запад" Ирина Нихамовская. Она настаивала в своих показаниях, что это деньги переводились посреднику официально, а что и как он делал - его зона ответственности. Она же подтвердила, что плату по тарифу компания Водоканалу не перечисляла.

Если будет доказано, что первичные документы фальшивы, то возможен отзыв разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию.

Посредник замыкаться не стал. Рассказал, что с ним связалось руководство "ФСК Лидер Северо-Запад" и предложило заключить контракт на проектирование и строительство сетей водоснабжения ЖК "Московский", что подразумевает получение техусловий. Красавин связался с Вебером. Тот ответил, что вопрос можно решить за 10 млн рублей. Красавин выкатил "ФСК Лидеру" предложение на 57 млн. (Справедливости ради стоит сказать, что 35 млн заложил на строительство сетей). Вебер передал, что официальную заявку нужно аннулировать. "ФСК" это сделал, а посреднику перевел для начала 8 млн. Красавин их обналичил и передал Веберу - в итоге сети были построены.

По факту, дома получают объемы кратно большие от заявленных. В советское время инфраструктура строилась с большим запасом, но уже на грани — частые аварии.

После возбуждения уголовного дела Красавина с записывающей техникой отправили к Веберу. В разговоре он все подтвердил и был задержан. Для его коллег это, конечно, секретом не стало.  

В деле ещё несколько персон: отстраненный руководитель Вебера-младшего Павел Александров - ему уже предъявлено обвинение. С обыском зашли и к экс-главе Дирекции подключений Дмитрию Звереву. Не исключены вопросы к заму Водоканала по технологическому присоединению Александру Саблину.

Насколько известно 47news, по каждому застройщику установлен ущерб. Так, по версии следствия, "Росстройинвест" не заплатил Водоканалу 172 млн, получив подложные техусловия на объект, потребляющий в 800 раз меньше воды, чем в построенном ЖК на улице Заводской в Усть-Славянке на юге города. Компания "Бонава" с иностранными владельцами не заплатила 120 млн рублей за подключение премиального ЖК Magnifika Lifestyle на Магнитогорской улице. "Отделстрой" не доплатил за ЖК "Новый Лесснер" у Выборгской набережной 100 млн,  "Дальпитерстрой" - за ЖК в Парголово - 50 млн. А один из застройщиков не внес плату около 300 млн рублей за планируемые подключения масштабного запроектированного квартала на Ржевке - разница между исходными техусловиями и потребностями квартала составляют рекордные 360 тысяч раз.

Виктор Смирнов,
47news

47news задал уточняющие вопросы всем упомянутым компаниям: каким образом были получены техусловия на подключение, платили ли они по индивидуальному тарифу и если нет, то почему, а также - в чем заключалось взаимодействие с "Водоканалом" при получении техусловий. 

На момент выхода публикации, ответили в компании "Росстройинвест" по поводу объекта в Усть-Славянке: Получение документации осуществлялось в соответствии с действующим на период получения порядком, установленным в  "Водоканале СПБ" - подача запросов, участие в совещаниях, получение исходящих документов. В части реализации наружных внутриплощадочных и внеплощадочных систем водоснабжения и водоотведения сообщаем, что весь объем строительно-монтажных работ по присоединению выполнен за счет собственных средств и силами "РСТИ" под надзором "Водоканал СПб" и принят в эксплуатацию.