Ещё одна волна обысков вокруг Водоканала выбросила на уголовный берег нескольких персон. 47news показывает, как они заводили застройщиков в такую дорогую, но родную лавку.  

Выборгский районный суд Петербурга, вечером 18 августа, избрал мерой пресечения запрет определенных действий для 39-летнего Павла Александрова - начальника управления по подключениям городского Водоканала. Следствие вменяет ему шесть эпизодов злоупотребления полномочиями с тяжкими последствиями. Как уже говорилось, в материалах дела - действительно весомая сумма 892 млн рублей.

Александрова задержали 16 августа. Тогда же сотрудники экономического отдела полицейского главка пришли с обысками к подчиненному Александрова - ведущему специалисту Артему Иванову. Потревожили и гендиректора небольшой петербургской строительной компании. Насколько известно 47news, зовут его Игорь. Также, зашли к исполнительному директору “Инженерного центра водоснабжения и водоотведения” (“ИЦ ВЦ и ВО”) Евгения Гальверсена. Первых двух допросили, но задерживать не стали. По данным нашего издания, их показания совпали с гипотезами следствия. Третьего оставили дома, он на больничном. 

А они такие: Игорь выполнял для застройщиков роль “нужного человека”, связного доверительными отношениями с Александровым. Надо понимать, что процесс строительства жилья всегда связан с полыхающими сроками. Все всегда нужно вчера и срочно. На этом месте появлялся связной с конструктивным предложением.

Для ввода дома в эксплуатацию застройщик должен предоставить в службу госстройнадзора справки о соответствии объекта от монополистов - например, Ленэнерго и Теплосети. И конечно Водоканала. Всех страждущих направляли в упомянутое “ИЦ ВЦ и ВО”, где заключался договор на оказание консультационных услуг. Таким образом, легализовывалась благодарность девелоперов.

Занятно, но учредитель этой консалтинговой лавки на все 100% Водоканал Петербурга. Более того, порой в цепочке появлялось еще одно звено, желающее заработать. Как говорят, был случай когда “звено” заработало около 30 млн, что говорит о характере общей суммы.

Если коротко о технической части получения разрешения, то она достаточно ловкая и прочная - судя по материалам дела, работала с 2014 года. В информационной системе Водоканала “Центр работы с документами” подменялись сведения о выдаче исходно-разрешительных документов на подключение к сетям. Допустим, уже давно есть разрешение у маленькой промплощадки с потреблением 60 кубов в сутки. В системе создавалась новая карточка с таким же номером, но внутри, уже были техусловия для целого жилого комплекса - 2,5 тысячи кубов. Обе эти карточки сосуществовали вместе.

Таким образом, застройщик экономил на оплате индивидуального тарифа, размер которого мог достигать нескольких сотен миллионов рублей. На эти деньги должны были быть реконструированы сети, построены новые объекты для того, чтобы не снижать качество водоснабжения в квартале. Вносил изменения, в том числе, уже арестованный начальник инженерно-технической службы Вячеслав Гольдин. Он же, вместе с Артемом Ивановым, формировал пакет техусловий, подгружаемых в систему.

Итог: фокус с мимикрией под потребителя, уже получившего разрешение, позволял значительно снизить затраты. По версии следствия, вместо 170 млн тарифа застройщик мог отблагодарить 50-70 миллионами или квартирами. Либо комбинированно.       

Понятно, что между связным-коммерсантом и Александровым за многие годы сложились дружеские отношения. Как говорят собеседники 47news в полицейском главке, встречались в кафе и машинах. К слову, Игорь передвигается на BMW X6, жена - на BMW X7. Хорошо, хоть успели купить до подорожания - сейчас бы пришлось отдать 12-14 млн. Сотрудник Водоканала предпочитает Audi A6, жена - демократичную BMW X3.

Как установило следствие, вслед за эпизодами помощи застройщикам у Александрова появлялась непростая недвижимость в Петербурге и Ленобласти. С конспирацией особо не заморачивались, в переулки резко не сворачивали. Как-то раз Александров получил фотографию денег примерно с такими словами, мол, все срастается. Фотку он так и не удалил.

Если же о процессуальной динамике, то по данным 47news, предприниматель и Иванов активно дают показания, а на очных ставках, скажем так, притопили Александрова. Сам он пока в раздумьях. Гальверсен - на больничном с болезнью, которая на слуху последние два года, его пока оставили в покое.

Что касается мягкой меры пресечения Александрову, то ее избирал тот же суд, что арестовал в июле экс-директора ГУП "Водоканал Петербурга" Александра Данилова. Тот был вскоре молниеносно выпущен из СИЗО и реабилитирован. Чисто по-человечески, суд понять можно. Возможно, в кулуарах прозвучало - вы сначала у себя в правоохране разберитесь, а потом приходите за арестом.

А если отвлечься от конкретных персон и посмотреть на ситуацию глобальнее, то все, что за годы не было реконструировано за счет застройщиков - в любом случае приведет (если уже не привело) к тому, что миллиарды придется тратить казне Петербурга. В ином случае качество водоснабжения может упасть (если уже не упало). То есть, проделки с информационной системой Водоканала аукнутся и казне, и всем горожанам.