Полиция ликвидировала крупный канал контрабанды наркотиков из Прибалтики. За организаторами следили месяцами в нескольких регионах. Ззакончилось задержаниями во Всеволожском районе Ленобласти.

Как сообщает полицейский главк, 17 марта в деревне Юкки были задержаны четверо наркоторговцев. По подсчетам полиции, изъято 850 тысяч доз наркотика растительного происхождения. Сложную цепочку поставки оперативники разматывали с прошлого года.

По данным ГУ МВД, наркотик перевозили в двух 209-литровых бочках под видом моторного масла со склада на Московском шоссе в Петербурге. Грузовик "МАН" с товаром ехал под скрытым наблюдением полицейских. Конечной точкой оказалась деревня Юкки, где товар ждал "Фиат Дукато" с 46-летним петербуржцем за рулем. За перегрузкой следил квадрокоптер под управлением еще двоих ныне подозреваемых - 27-летний и 57-летний "контроллеры" сидели в автомобиле "Хендая". В 40 км от них еще один, 41-летний местный житель, координировал процесс из дачного домика в СНТ "Троицкое-4" под Васкелово.

Засевший на даче пытался скрыться, но его догнали. Операцию проводили сотрудники регионального управления по контролю за оборотом наркотиков при силовой поддержке полицейского подразделения "Гром". Подозреваемых доставили в полицию. Изъятое вещество направлено на экспертизу.  

Спецоперации предшествовало задержание фуры в Вязьме Смоленской области летом прошлого года. Тогда 402 килограмма растительного наркотика перевозили брикетами в фуре из республики Беларусь. Позже во Всеволожском районе полицейские организовали контролируемую передачу контрабандного груза и задержали его получателя, 63-летнего мужчину. Полиция устанавливает остальных участников схемы.