Прокуратура вмешалась в конфликт студента-четверокурсника и руководства колледжа в Сосновом Бору, возникший из-за курения в неположенном месте. Отчисленный смог вернуться на лекции, но пришлось побороться.

По информации Сосновоборской прокуратуры, 20-летний учащийся был отчислен из-за нарушения закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции". Из-за этого и обратился в ведомство. 

После проверки прокуратура решила, что права обучающегося оказались нарушены. Так как закон "Об образовании" не предусматривает запрет на учебу из-за вредной привычки. 

"Перечень оснований для прекращения образовательных отношений, предусмотренный указанной нормой, является закрытым, и расширительному толкованию не подлежит. Протест прокурора Соснового Бора рассмотрен, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Обучающийся восстановлен в образовательной организации", - рассказали в пресс-службе ведомства.

По информации 47news, конфликт произошел в Сосновоборском политехническом колледже. Студента восстановили в январе. На сайте учреждения размещено распоряжение о запрете курения от 5 сентября 2022 года. В нем прописан запрет на курение табака, использование электронных сигарет, парогенераторов и "других курительных устройств" на территории и в помещениях колледжа. К нарушителям применяются меры дисциплинарного взыскания, "в том числе отчисление из образовательной организации".

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе колледжа Ирина Тетерина сообщила 47news, что ситуация с отчислением из-за курения — единичный случай. Студент курил электронные сигареты в коридоре учебного заведения. После восстановления в колледже он не был, так как проходит производственную практику.

"То, что он курит сейчас, это точно, но не в наших стенах", - заключила собеседница редакции.

Связаться с молодым человеком не удалось.