Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы поселения во Всеволожском районе Ленобласти Виктора Воронина. Ему предъявлены времена, когда депутат руководил администрацией Кузьмолово. СК на случай конфискации арестовал имущество и накопления в 17 млн рублей.

Как сообщает 14 марта пресс-служба СК Ленобласти, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата Кузьмоловского городского поселения. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере, получение особо крупной взятки и воспрепятствование предпринимательской деятельности. Материалы переданы в суд. Обвинительное заключение утверждено прокурором Ленобласти Сергеем Жуковским, добавили в пресс-службе надзорного ведомства.

47news рассказывал, что преступления вменяют бывшему главе муниципального совета депутатов Виктору Воронину. Фабула касается того периода, когда он занимал должность главы администрации Кузьмоловского поселения.

По данным следствия, используя служебное положение, он оформил загородный дом стоимостью больше 10 млн рублей на коммерческую фирму, а позже организовал передачу здания себе. Обвинения СК также опираются на вымогательства взяток, в том числе бытовыми приборами, на 5 млн рублей.

"Также обвиняемый, являясь и.о. главы администрации поселения, издал распоряжение о запрете деятельности коммерческой организации на территории местного кладбища. Тем самым совершил незаконное вмешательство в деятельность юридического лица", - говорится в сообщении СК Ленобласти.

В пресс-службе региональной прокуратуры уточнили, что "благодарность" Воронину поступала от компании "Аква Норд-Вест", где генеральным директором был Валерий Локотаев, а проблемы с работой на местном кладбище возникли у ЗАО "Камея".

Для обеспечения гражданского иска и возможной конфискации наложен арест на имущество и деньги, изъятые во время обысков у обвиняемого - больше 17 млн рублей.

Виктор Воронин был заключен под стражу в январе 2021 года, а через год отпущен под запрет определенных действий. Наше издание также сообщало, что, по данным следствия, взятки поступали с апреля 2016 по сентябрь 2017 года, и весьма нетривиальным способом. Бизнесмен, по версии следствия, отремонтировал дом Воронина в деревне Кирполье примерно за два миллиона рублей.

Подробнее об истории бывшего депутата и руководителя администрации Кузьмолово читайте в материале "Дружили семьями". Как братский опцион свалил главу Кузьмолово".