Арестован глава совета депутатов Кузьмоловского поселения Воронин. 47news узнал, что с заявителем у него были замечательные отношения.

Приморский районный суд Петербурга 20 января по ходатайству следствия заключил под стражу главу Кузьмоловского городского поселения Виктора Воронина. Ему вменяют получение взятки от коммерсанта в виде ремонта дома.

По информации 47news, к Воронину пришли по сигналу генерального директора ООО "Аква Норд-Вест" Валерия Локотаева. Тот утверждает, что с апреля по ноябрь 2016 года Воронин, который тогда исполнял обязанности главы администрации поселения, намекал на необходимость ремонта своего дома в деревне Кирполье. Ремонт обошелся в 1,8 млн рублей. В фабулу дела лег и административный ресурс: в случае отказа чиновник якобы грозился не продлить контракт аренды муниципальных сетей.

Но юрист нынешнего главы МО указал 47news на нюанс. Заключается он в общем бизнесе. "Аква Норд-Вест" создана предпринимателем Александром Ямковым. Виктор Воронин вошел в уставной капитал в марте 2011 года. В марте 2015 года он решил уйти на госслужбу, а, по закону, муниципальный чиновник не может иметь доли в бизнесе. 100 процентов "Аквы Норд-Веста" нужно было продать.

- Не нашлось никого ближе, кроме Валерия Локотаева. Тогда у них были отличные, можно сказать, замечательные отношения. Воронин говорил, что вместе вроде начинали бизнес, дружили семьями, - вспоминает собеседник 47news. - Ему Воронин и предложил оформить опцион, то есть продать компанию с правом обратного выкупа, когда закончится муниципальный контракт.

По рукам ударили 19 марта 2015-го у нотариуса на 18-й линии Васильевского острова. По условиям предварительного договора купли-продажи, Локотаев за смешные 10 тысяч рублей приобретал 100 процентов "Аква Норд-Вест". Обратную сделку должны были оформить не позднее 17 марта 2020-го. 

- Поэтому позиция следствия о требовании взяток надуманная. Если организация раньше принадлежала Воронину, и он планировал ее получить обратно, то зачем ему требовать взятку фактически от самого себя? - добавил юрист. 

Для понимани: "Аква Норд-Вест" — единственный поставщик воды и тепла в поселок Кузьмоловский с населением около 11 тысяч человек. В том же населенном пункте коммунальщики обслуживают канализацию и очистные сооружения. В хозяйстве у коммерсантов 52,5 километра теплотрассы, 12 километров водопровода и 20 километров канализации. По данным "СПАРК", оборот за 2019 год — 225,2 млн рублей, чистая прибыль — 227 тысяч рублей. 

В сентябре 2017-го Воронин получил право вернуть актив, став главой муниципального образования на непостоянной основе. Такие депутаты не получают денег из казны, а значит, могут заниматься бизнесом. Похоже, бывший товарищ не спешил возвращать актив.

- У Воронина не получилось даже вернуть технику — трактор, который был в аренде, и два УАЗа - "буханки". Как выяснилось позже, одну машину разбили. Понятно, что в штате остались люди, которые докладывали о происходящем. Бывшие подчиненные рассказывали, что на компанию оформляют кредиты, залоги. Появились опасения в искусственном банкротстве, - рассказал адвокат.

В "СПАРК-Интерфакс" подтверждений кредитной нагрузки не нашлось. У "Аква Норд-Вест" заключен один договор залога и два исполненных соглашения о лизинге. В суде в прошлом году компания отбивалась от девяти исков на 43,6 млн рублей, сама же предъявила управляющим компаниям и ТСЖ претензии на 8,2 миллиона.

47news неизвестна точная причина разлада, но к 2019 году, как говорят, дошло до того, что бывшие партнеры перестали разговаривать. Документ с обязательством заключить договор купли-продажи Локотаеву вручали юристы. Подписывать бумагу он отказался. Прежний собственник пошел в арбитраж.

- Первый иск подали в апреле прошлого года. Его начали рассматривать к декабрю и отказали: выяснилось, что фирма уже принадлежит не Локотаеву, а его дочери. Тогда в конце года подали новый иск, об отмене сделок, его суд пока оставил без движения, - описал баталию юрист Воронина.

Система "СПАРК-Интерфакс" зафиксировала первую смену собственника 10 июля 2019 года. Тогда 100 процентов "Аква Норд-Вест" перешли 34-летней Нине Локотаевой. С 11 января компанией владеет Элина Кузьмина. По словам знакомого с делом юриста, она — подруга прежней хозяйки.

Корреспондент 47news дозвонился до генерального директора ООО "Аква Норд-Вест" Валерия Локотаева. Он выслушал вопросы, но рассуждать не захотел.

- Все материалы же в Следственном комитете, меня тоже опрашивали. Не думаю, что могу комментировать.

- Вы же с Ворониным давние бизнес-партнеры. Как получилось, что делите фирму в арбитраже? Может, что-то личное?

- Извините, пока и об этом говорить не готов, - сказал собеседник и ушел со связи.

Отметим, что весной прошлого года глава Кузьмоловского поселения оказался под ударом из-за компании с похожим названием - "Аква Норд-Вест Энерго". Ею Воронин владел с апреля 2015-го по май 2016 года. Прокуратура обратила внимание на расхождения в декларации депутата. Тогда главе поселения удалось отбиться.

Андрей Карлов,
47news