Заключен под стражу депутат Кузьмоловского поселения Николай Дабужинскас. Его следствие обвиняет в покровительстве местному коммерсанту в обмен на 200 тысяч рублей. Дома у сельского парламентария нашли три пистолета и патроны, а свидетели говорили об угрозах.

Как сообщает вечером 20 января пресс-служба СУ СК по Ленобласти, Приморский районный суд заключил под стражу депутата Кузьмоловского городского поселения по делу о получении крупной взятки. В объединенной пресс-службе судов Петербурга уточнили, что под арестом он останется до 12 марта.

Как сообщал 47news, обвинение предъявлено 64-летнему Николаю Дабужинскасу. По данным следствия, он во время работы в должности главы муниципального образования получил 200 тысяч рублей от руководителя компании "Аква Норд-Вест" за помощь с бизнесом и общее покровительство. 

Депутат и его защитники просили о домашнем аресте, сообщили в пресс-службе судов. Ходатайство было отклонено. По данным 47news, не в пользу парламентария были показания свидетелей: они утверждали, что получали угрозы физической расправы. Также именно дома у Дабужинскаса нашли три пистолета с боеприпасами.

Как сообщал 47news, ранее на тот же срок Приморский районный суд заключил под стражу главу Кузьмоловского поселения Виктора Воронина. Ему Следком вменяет получение взяток от того же коммерсанта с апреля 2016 по сентябрь 2017-го, но необычным способом. Бизнесмен, по версии следствия, отремонтировал дом Воронина в деревне Кирполье. Работы обошлись примерно в два миллиона рублей. Сумма квалифицирована как особо крупная взятка.

Юристы, представляющие интересы Воронина в гражданском суде, не верят, что доверитель виновен. По их мнению, процесс может быть связан с компанией, которую глава Кузьмолово продал знакомому перед тем, как пойти во власть. Подробнее читайте в материале "Дружили семьями". Как братский опцион свалил главу Кузьмолово".