Сто миллионов рублей вывели мошенники с помощью бюджетного проекта для молодежи "Пушкинская карта". Члены ОПГ арестованы, доложили президенту России Владимиру Путину.

Росфинмониторинг совместно с ФСБ выявил и пресек деятельность преступной группы, которая незаконно присвоила 100 миллионов рублей с помощью всероссийской культурной программы "Пушкинская карта", должил директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин президенту Владимиру Путину на заседании в Кремле 9 марта.

На сегодняшний день члены ОПГ арестованы.

"Просто составляли мнимые списки людей, которые якобы должны получить эти льготы, а их не было "..." Арестованы эти люди, арестованы активы", — цитирует Юрия Чиханчина официальный сайт Кремля.

По данным Росфинмониторинга, аналогичную схему использовали мошенники для вывода денег с помощью программы туристического кэшбэка. 

"Что ни сделаешь — везде жулики появляются", — отметил глава государства.

Напомним, всероссийская культурная программа "Пушкинская карта" стартовала в сентябре 2021 года. По ней молодежь от 14 до 22 лет может оформить банковскую карту с определенным лимитом, на который можно приобрести билеты в театры, музеи, на выставки и концерты и т.п. Подать заявку на получение карты можно в мобильном приложении "Госуслуги Культура" при наличии учетной записи на портале "Госуслуги".