В честь Всемирного дня иммунитета жителям Петербурга и Ленобласти напомнили, как его сохранить. Полезно посещать баню и принимать контрастный душ, сообщает пресс-служба Ленинградской областной клинической больницы.

Рекомендации по сохранению иммунитета дала аллерголог-иммунолог Ирина Юргель. По словам врача, очень важно придерживаться правильного питания, то есть не переедать, ограничивать сладкое и ввести в рацион больше овощей, фруктов, ягод, морепродуктов и бобовых. Этот набор способен наполнить организм витаминами и микроэлементами. Не менее получаса в день необходимо проводить на свежем воздухе.

Также для иммунитета важен нормальный сон — ежедневно ему нужно уделять не менее 7 часов - и спорт. Выбор стоит делать в пользу умеренных физических нагрузок, в том числе быстрой ходьбы и плавания. Полезно и посещение бани или сауны и контрастный душ, отмечает Ирина Юргель.

Стоит использовать про- и пребиотики и природные адаптогены (вещества, способные повышать неспецифическую сопротивляемость организма к вредным воздействиям — ред.) в виде лимонника, элеутерококка и др. Это особенно важно после перенесенных инфекций.

Еще одним важным пунктом для укрепления иммунитета является отказ от вредных привычек.

"Хотите быть здоровыми — измените образ жизни", — считает Ирина Юргель.