На мусорном полигоне в Гатчинском районе Ленобласти продолжается ликвидация возгорания и тления отходов. Прокуратура Ленобласти начала проверку, сообщили в ведомстве. Игроки рынка говорят о том, что площадку пытались продать.

По информации 47news, вечером 26 февраля продолжается тушение пожара на закрытом полигоне для бытовых отходов "Монита".

Как сообщает прокуратура, по факту возгорания организована проверка, в рамках которой будет изучено соблюдение требований природоохранного законодательства. "Ход и результаты проверки поставлены на контроль прокурора области",- говорится в сообщении ведомства.

По данным 47news, полигон принадлежит на праве аренды ООО "Монита". По данным СПАРК, компания зарегистрирована в 2019 году. Принадлежит физлицам Роману Рябцеву и Юрию Солохину, гендиректор Сергей Козлов. Оборот фирмы в 2021 году около 24 млн рублей, прибыль чуть более 400 тысяч. По предварительной информации, полигон площадью около двух гектар исчерпал свои мощности, но владельцы предлагали его игрокам рынка к продаже с прицелом на проект рекультивации. На момент подготовки публикации связаться с руководством компании не удалось.  

Как ранее сообщал 47news, накануне утром поступило сообщение о возгорании на полигоне "Монита". К тушению были привлечены сотрудники Леноблпожспаса, МЧС и тяжелая техника.