Шесть стран опубликовали декларацию против возвращения спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования, пишет "Газета.ру" со ссылкой на на портал Іnside the Games.

Декларацию подписали министры спорта Чехии, Литвы, Эстонии, Латвии, Словакии и Польши. Представители вышеупомянутых стран заявили о необходимости "отстаивать позицию недопуска России и Белоруссии к участию в международных турнирах в любой форме".

"Благодаря нашему историческому опыту мы глубоко убеждены, что ослабление запрета, примененного год назад, было бы неправильным сигналом. Сейчас, как никогда, украинское спортивное сообщество заслуживает дальнейшей объединенной поддержки.

Мы с удивлением и возмущением получили заявление МОК от 25 января, в котором содержались положения, открывающие возможность российским и белорусским атлетам вернуться на международные спортивные арены, в том числе для участия в следующих Олимпийских играх.

Учитывая происходящее, мы считаем предложение МОК ужасным", — говорится в документе.

Напомним, что ранее глава МОК Томас Бах уже заявлял, что рассматривает возможность допустить к международным соревнованиям в нейтральном статусе российских и белорусских атлетов.