Отказ от ношения бюстгальтера может привести к потере формы груди, при этом опасность для здоровья также представляет неправильно подобранный лиф. Об этом в беседе с "Известиями" предупредила главный врач сети клиник Esthetic Clinic Татьяна Бедаева.

"Мы все знаем, что отказ от ношения бюстгальтера может отразиться на эстетике, так как без дополнительной поддержки гравитация сильнее влияет на кожу и форму груди. Растяжение кожи может привести к тому, что грудь быстрее потеряет изначальную форму. А вот между бюстгальтером и здоровьем прямых корреляций нет. Точнее, на сегодняшний день нет исследований, подтверждающих или опровергающих, что само по себе ношение или отказ от бюстгальтера может спровоцировать рак или иные заболевания груди", — отметила эксперт.

При этом неправильно подобранная форма или неподходящий размер лифа действительно могут привести к негативным последствиям для организма, таким как нарушение кровообращения и лимфотока. Это, в свою очередь, провоцирует как минимум отечность, а также может привести к сложностям со здоровьем в долгой перспективе. Поэтому важно регулярно наблюдаться у маммолога и проходить обследования, подчеркнула Бедаева.

"Правильно подобранный лиф не должен ничего сдавливать и пережимать, а после его снятия на коже не должно оставаться никаких следов. Ощущение постоянного дискомфорта само по себе не является нормой, а если неправильно подобранный бюстгальтер еще и провоцирует постоянные нарушения в работе лимфатической и кровеносной систем, то это серьезный повод задуматься над тем, чтобы сменить этот предмет гардероба или вовсе от него избавиться", — указала врач.

По ее словам, при выборе второго варианта потенциальные проблемы можно решить с помощью современной эстетической медицины, которые позволяют поддерживать и даже восстанавливать форму груди и тонус кожи.

"Например, существуют методы аппаратной косметологии, такие как электромиостимуляция мышц грудного отдела, которая формирует мышечный каркас и уплотняет кожу, обеспечивая подтянутую форму груди. Также можно использовать бандажное обертывание для груди, эта процедура направлена на восстановление работы лимфатической системы и, благодаря специальным сывороткам, подтягивает кожу. Поддержать тонус кожи помогут и различные уходовые средства, которые можно применять в домашнем уходе", — перечислила Бедаева.