Аргентинцы заволновались — россиянки в положении приземляются десятками. 47news узнал, как всё прошло у русской, рожавшей там недавно. И в какие полтора миллиона это обошлось.

Власти США направили Аргентине запрос с просьбой предоставить информацию по въезду в страну беременных россиянок, сообщили 16 февраля зарубежные СМИ. На прошлой неделе туда не пустили девушек на сносях, мол, цель визита не туристическая, а дело в желании получить гражданство. Тем временем, председатель Госдумы Вячеслав Володин задался вопросом, справедливо ли матерям, родившим за границей, получать маткапитал.

47news поговорил с 35-летней Оксаной - она рожала в мае 2022-го в Буэнос-Айресе. Прилетела с мужем и двумя детьми, 4 и 9 лет. Он работает в крупной компании, она - домохозяйка. Двое старших родились в России, роды за границей семья не планировала.

- Так сложилось, что весной мужу предстояла командировка, и период совпал с родами. Решили, если поездку можно совместить с путешествием, то почему бы и нет. Выяснилось, что это легко — в Аргентине созданы все условия. Считай, одна из лучших стран Латинской Америки, где это можно сделать, если делать. Покупается билет, виза не требуется, бронируется жилье. Организовали все в течение двух недель, - рассказывает собеседница.
— Как перелет, во сколько обошелся?
— Нормально. Как ездишь отдыхать, так и тут — садишься в самолет и вперед. До 34-х недель, кажется, у беременных нет противопоказаний для полетов. Летели пять часов из Москвы через Стамбул и до Буэнос-Айреса часов 15. Мы вообще путешественники, с детьми летаем с раннего возраста. Конечно, переживали, что я беременна, но все было спокойно. Потратили 50 тысяч на человека, то есть туда-обратно 400 тысяч.
— Въезжали как туристы?
— Да, в Аргентине можно находиться до 3-х месяцев без визы. Тем более, когда мы приехали, до родов оставалось примерно два месяца. После рождения мы через месяц уехали домой.

Недавно, власти Аргентины начали приостанавливать и отменять действие вида на жительство у россиян, которые получили его путем рождения ребенка, но не остались при этом жить в стране.

фото предоставлено Оксаной

— Нужно каким-то образом готовить медицинские документы?
— Брала обменную карту (документ, где описано течение беременности) в женской консультации. Но на месте обследуют заново. В Аргентине отлично развита медицина. Но нужен переводчик. На английском мало кто говорит. Есть перечень аккредитованных переводчиков. Если есть знакомый, который знает испанский, то можно, конечно, взять его с собой, но это не наш вариант.

В Буэнос-Айресе семья сняла квартиру в районе Палермо. Жилье стало самой дорогой статьей расходов. Аренда квартир на месяц начинается от 1000$. Наши герои арендовали хорошую трехкомнатную квартиру с террасой за 3000$. Сервис бронирования жилья из РФ теперь не доступен, обратились в риэлтерское агентство - там взяли приличную комиссию.

— Кто еще помогает?
—Так называемые "помогаторы". В основном, предоставляют услуги переводчиков. Консультантов много, их легко можно найти в соцсетях и телеграм-чатах. Наш помощник сделал все, что требовалось. Есть разные пакеты, цена в районе 3000$. Смотря, какое количество услуг. Могут провести обзорную экскурсию по больницам за 200$. Посещение врача примерно 50$ за час.
— Как выбирали госпиталь для родов?
— Я не стала ходить по больницам. Читала отзывы, общалась с девушками, кто уже рожал. В Буэнос-Айресе есть госпитали платные и бесплатные. Любой иностранец имеет право приехать и пользоваться бесплатными услугами. Просто комфорта меньше, но на качестве не сказывается. Платные госпитали европейского уровня, палаты как люксовый номер. Я лежала в Swiss Medical, это самая большая сеть госпиталей.
- А сами роды?
- Алгоритм как в России. Когда пришло время, приезжаете в госпиталь. У меня не было патологий, ложиться на сохранение не требовалось. Заранее заключается контракт с госпиталем. Потом находитесь там дня три. Кстати, можно выбрать врача, который будет принимать роды. Все официально — выбираешь и платишь. Палаты, интерьер, персонал — все на уровне. У меня роды были просто чудесные, под музыку, такие позитивные. Родила девочку.

В пакет медобслуживания стоимостью около 4 тысяч долларов, входит нахождение в госпитале, работа бригады медиков и оформление документов. Всего же семья потратила около 1,5 млн рублей. После выписки можно в течение 2 недель несколько раз посетить неонатолога, это входит в стоимость.

- Остальные визиты оплачиваются отдельно. У нас было больше. Все в доступе: хочешь — платно получаешь услугу, хочешь — бесплатно, у кого на что есть средства и терпение. При бесплатном, как и везде, придется стоять в очереди.
— Какие документы оформляются на ребенка?
— Сразу в роддоме свидетельство о рождении. Потом через пару дней дают DNI (удостоверение личности) - внутренний аргентинский паспорт. Для вылета требовался загранпаспорт, мы обращались, и его тоже оформили, на это ушло около месяца.
- Все же какая была цель и мотив?
— Точно не эмигрировать. Но возможность у нас теперь есть. Если мы когда-нибудь захотим поехать в Аргентину, можем податься на получение "временного вида на жительство", а через полгода на постоянное. Через несколько лет можно получить гражданство, паспорт. Единственное, мне кажется, нет права голосовать. Но для начала, там нужно жить, заложив на это как минимум три года. Пока с нашими планами это не сильно совпадает.

Паспорт Аргентины позволяет посещать без визы 170 стран, в том числе все страны Шенгенской зоны, Великобританию, Японию, Новую Зеландию, ЮАР и т.д.

фото предоставлено Оксаной

— Как к беременным относятся в Аргентине?
— Классно! Даже в супермаркетах есть кассы только для беременных. Или, например, в аэропорту проходишь паспортный контроль, где огромное количество людей. У меня уже был опыт перелета с двумя детьми, когда грудной на руках. В Шереметьево ни для кого это не стало причиной уступить. В Аргентине же сразу подбегает специальный человек, берет за руку и проводит в приоритетном порядке. Вообще нация очень доброжелательная, сильно отличаются от русских и европейцев.
— Все-таки с какими-нибудь трудностями столкнулись?
— У нас все было ровно, никто не ущемлял. Конечно, это другая страна, люди, культура. Русским там непросто по другой причине - мы все требовательные перфекционисты, нетерпеливые. А они такие расслабленные, но на позитиве.
— В процессе подготовки какое у вас сложилось впечатление о массовости "беременного туризма" в Аргентине?
— По 30 беременных в аэропорту — такого не видела. Да, там были русские, кто специально планировал рожать из-за паспорта, но не толпы. Видимо, на фоне последних событий возник ажиотаж. И я могу понять аргентинцев, которые ошеломлены, но я против задержаний. Тем более, законодательство Аргентины разрешает иностранцам роды. По сути, они сами создали прецедент легкого получения документов. В Бразилии, Перу тоже можно получить паспорт ребенку, но намного сложнее с получением ВНЖ для родителей.
- Как насчет последних новостей и предложений Володина?
- Что касается материнского капитала, не понимаю, в чем вопрос, все же возвращаются в Россию, живут, работают, платят налоги. Если бы люди оставались жить в Аргентине и оттуда пытались получать льготы России, это другое. Что касается сообщений аргентинских властей, мы не переживаем - паспорт не могут отозвать. Наш ребенок в первую очередь гражданин Аргентины, а потом уже России.