Группу российских граждан эвакуировали из районов, соседствующих с зоной землетрясения на юго-востоке Турции. Об этом сообщило посольстве РФ в республике.

Как передает ТАСС 12 февраля, группа из 39 российских граждан, проживающих и работающих в непосредственной близости от зоны землетрясения на юго-востоке Турции, вылетела из аэропорта Аданы. Все они пожелали вернуться на Родину. Сбор и отправку организовали сотрудники посольства, а борт предоставил Росатом. Силами российской госкорпорации строится первая в Турции АЭС "Аккую".

В Росатоме сообщили, что на строительной площадке продолжаются работы. Никаких повреждений конструкций будущей АЭС "Аккую" не зафиксировано.

Тем временем в пострадавших от землетрясения районах спасатели все еще находят выживших. На шестой день после первого подземного толчка в провинции Хатай была найдена девочка примерно трех лет от роду, а также спасен 35-летний Мустафа, больной эпилепсией. Мужчину доставили в больницу на машине скорой помощи. Кроме того, в Хатае спасены беременная женщина и ее брат — оба госпитализированы.

Как сообщал 47news, первое землетрясение магнитудой 7,7 произошло 6 февраля в районе Пазарджик провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Очаг залегал на глубине 7 км. Подземные толчки ощущались в 10 провинциях, а также в Сирии, котрая тоже пострадала от землетрясения. Сейсмическая активность проявилась на территории Израиля, Кипра, Ирака, Ливана, Абхазии, Грузии, Армении, а также России. В течение нескольких Турцию сотрясали афтершоки меньшей мощности - 3,9-4,1 магнитуд. Всего за шесть дней зарегистрировано не менее 285 повторных подземных толчков. В Турции был объявлен общенациональный траур до 12 февраля.

По последним данным, погибли в Турции 24 617 человек, ранения получили 80 278 граждан. В Сирии погибли не менее 1 408 человек, а 341 пострадали. Число жертв не является окончательным. Около полусотни человек задержаны по подозрению  в мародерстве на территории разрушенных турецких городов.