Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил подчиненным изучить загрязнение воды карьера в Выборгском районе Ленобласти ядовитым веществом. Ранее следствие уже интересовалось строительством в этом месте мусороперерабатывающего завода городского регоператора по обращению с отходами.

Как сообщает 10 февраля пресс-служба СК России, глава ведомства Александр Бастрыкин поручил главе следственного управления Ленобласти Сергею Сазину возбудить и расследовать уголовное дело по факту загрязнения ядовитым веществом стирол воды карьера "Островский" в Первомайском сельском поселении.

"Жители ближайших к нему (карьеру - ред.) населенных пунктов осенью прошлого года проверили на наличие указанного вещества источники водоснабжения, а также сдали токсикологические тесты на содержание стирола в организме. Норма оказалась превышена в десятки раз, что угрожает жизни и здоровью граждан", - говорится в сообщении СК России.

В СУ СК России по Ленинградской области по данному факту проводилась процессуальная проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела было отказано. Это решение было отменено, в настоящее время проводится дополнительная проверка. После возбуждения уголовного дела глава СКР ждет доклад от руководителя регионального следственного управления.

47news рассказывал, что в конце прошлого года СК проверял строительство мусороперерабатывающего завода у карьера "Островский". В рамках реализации мусорной реформы петербургский "Невский экологический оператор" намерен разместить комплексы по переработке отходов на трех площадках в Ленобласти. Свозить мусор из города планируют к карьеру "Островский" (122 га) в Выборгском районе, к выработанному карьеру "Дубровка" (126 га) во Всеволожском районе и к карьеру "Брандовка" (55 га) в Ломоносовском районе.