Следственный комитет Ленобласти проводит мероприятия в комитете государственного строительного надзора и экспертизы. Согласитесь, после череды предшествующих задержаний в этом визите мало приятного для чиновников.  

Как стало известно 47news, 9 февраля сотрудники областного СК зашли в комитет госстройнадзора с осмотром. Эта процедура проводится до возбуждения уголовного дела. По словам собеседников в СК, речь может пойти о составе статьи "злоупотребление должностными полномочиями". 

Сотрудники Госстройнадзора подтвердили то, что сотрудники СК действительно их навестили, ведут себя дружелюбно, с некоторыми беседуют за закрытыми дверями. 

Можно предположить, что у сотрудников комитета есть ощущение тревоги. И если так, то небеспочвенно, а из-за череды визитов и задержаний СК. Так, в феврале при получении взятки был задержан экс-заместитель председателя комитета по строительству Сергей Шалыгин. Его начальник, Константин Панкратьев, покинул пост. В начале декабря был задержан и арестован уже экс-председатель комитета по ТЭК Юрий Андреев. Ему вменяют получение взятки в размере 26 млн рублей. В январе задержан бывший зампред комитета по управлению госимуществом Олег Зинченко. Его обвиняют в получении взяток, в том числе кофемашиной.

Из недавнего прошлого: бывший зампред Госстройнадзора Лобановский в декабре был осужден на 5 лет за взятку. В суд ушло дело бывшей начальницы отдела выдачи разрешений на строительство Госстройнадзора Раисы Скуридиной. Под следствием главный специалист комитета Госстройнадзора Роман Кирбабин, у которого нашли 14,5 млн рублей.