47news показал фото особняка самого состоятельного ромала Великобритании тем, кто лучше всего сечёт цыганскую фишку. Они удивились предпочтениям молодчины Алфи.

Лондонская пресса показала, в каких интерьерах живёт 52-летний Алфи Бест — предприниматель, про которого если и пишут, то с обязательной добавкой "самый богатый цыган Великобритании". Судя по всему Алфи не был против съёмки, на некоторых фотографиях он откровенно позирует. Камера The Sun щёлкала в том столичном особняке бизнесмена, что соседствует с местной резиденцией арабского шейха и коттеджем гитариста группы Queen Брайана Мэя. А вообще разнообразных вилл у Алфи Беста более десяти.

47news показал фотографии дома самого состоятельного цыгана Королевства руководителю "Центра развития Ромской культуры" Джонни Цветкову. Он не только общественный деятель и продвигает цыганские мелодии и ритмы, но более десяти лет в строительном бизнесе, со специализацией на интерьерах. Корреспондент попросил собеседника слёту оценить картинки.

- Джонни, вы заходите в эти пространства, поймёте, что здесь живёт цыган?
- Нет,  тут так сразу и не понять, что это цыганское жильё. Конечно, видно, что с человеком работали дизайнеры. Ведь как принято считать, заходишь в цыганский дом и "ах": "Дорого, богато". Здесь же строгость.

- Но блеск-то есть на фото...
- Цыган в первую очередь ассоциируют с золотом. У Алфи в интерьерах преобладает серебро. И отдельные вещи им инкрустированы. Но как ни крути, а серебро — это металл №2.

скриншоты The Sun

- Всё равно должны же быть какие-то цыганские фишки?
- Цыганскую душу можно разглядеть на картинках из кабинета. Видите у него там статуя всадника, фигурка лошади, награды. Понятно, что где цыган, там и лошади. Тут же статуэтка быка — это к богатству. Вот на одном из его вертолётов надпись "gipsy" - цыган, то есть патриотическая нотка. Вообще молодец, конечно, Алфи из таких низов, а вон как летает. Сам себя сделал.

- Читаем "дом может похвастаться идеально скоординированным жилым пространством", это как можно понять?
- Я бы не стал говорить, что цыгане по-особенному обустраивают своё пространство, главное, чтобы его было много. Это же семейные торжества, приезжающие друзья, веселье, то есть нужна большая гостиная, большая кухня.

- Кухню Алфи нам как раз не показали, но есть широкая лестница дугой, выгнутые ножки мебели, это "цыганское барокко"?
- Нет, барокко там никакого нет.  Но в кабинете мне стул понравился. Видели, он здорово шкурой зверя обтянут. Видимо, отсылка к охотничьим делам.

- А гитары нигде не видно, вообще музыкальных акцентов нет...
- Тоже удивился.

- А ещё что-то в ступор ввело?
- Поразило, что ни намёка на "умный дом". Ни штор, что сами при солнце открываются, ни тёплого пола. Вот возьмём Новую Ригу — престижное московское направление, элитные посёлки, там "умный дом" - это давно базовое понятие, а у Алфи ничего подобного. Может, конечно, в лондонском климате ему это и ни к чему, но всё-таки.

- Кстати, что-то подобное на Новой Риге можно увидеть и сколько оно будет стоить?
- Вполне можно и на Новой Риге такое построить. Но, если есть возможности. Ориентир — миллион евро сам дом, ещё миллион — интерьеры. 

во все глаза на богатое жилище смотрел Александр Калинин

Биографию "самого богатого цыгана Великобритании" английская пресса перелопатила основательно.  Естественно не обошлось без литературщины, но всё же. Считается, что Алфи Бест родился в снежную бурю в фургоне на обочине дороги рядом с городом Лестер. В 10 лет стал помогать отцу торговать асфальтом, в 12 бросил школу, а в 14 стал перепродавать автомобили и фургоны. Сегодня имя Алфи Беста прежде всего ассоциируется с компанией Wyldecrest Parks. Она занимается строительством и управлением парками, а также гольф-клубами. В 2020 году Sunday Times оценивала состояние бизнесмена в 341 миллион фунтов стерлингов.