Сейсмологи зафиксировали в Турции новый подземный толчок. От первого землетрясения погибли почти 7 тысяч человек.

Землетрясение магнитудой 5,1 балла случилось на юго-востоке Турецкой Республики утром 8 февраля, передает ТАСС со ссылкой на правительственное Управление по чрезвычайным ситуациям.

Очаг землетрясения находился в районе Гёксун, на глубине 9 км.

По данным турецкого управления по ликвидации последствий стихийных бедствий и ЧС (AFAD) на 10:35, 7 108 стали жертвами землетрясения, число раненых — 40 910.

Между тем, как позднее сообщил ТАСС со ссылкой на источник в российских оперативных службах, семья из четырех россиян находится под завалами в Турции. По данным агентства, есть шанс, что они будут спасены. Накануне сообщалось, что среди погибших есть россиянка. Посольство РФ тогда сообщило, что информация о погибших гражданах России от турецких официальных лиц пока не поступала.

Напомним, первое землетрясение случилось магнитудой 7,7 балла произошло на юге Турции в районе Пазарджик провинции Кахраманмараш в 04:17 утра 6 февраля. В течение дня фиксировались повторные толчки разной силы, как минимум еще одно землетрясение по силе было сопоставимо с первоначальным. В Турции объявлен общенациональный траур до 12 февраля.

Стихия также затронула Сирию, где число погибших, по данным, которые приводит ТАСС, возросло до 1 250, более 2 тысяч пострадали.

Президент России Владимир Путин направил телеграммы с соболезнованиями и провел телефонные разговоры с лидерами Турции и Сирии Реджепом Тайипом Эрдоганом и Башаром Асадом. Известно, что российские спасатели и врачи прибыли для помощив Турцию. В Сирии более 300 российских военнослужащих привлечены к разбору завалов, поиску пострадавших и оказанию им помощи.