Число жертв землетрясения в Турции и Сирии выросло. Погибшими считаются более 500 человек. Стихия ударила по нескольким регионам Турции и Сирии, разрушены здания, ранены почти 3 тысячи человек.

Мощное  землетрясение магнитудой 7,4 произошло на юге Турции в районе Пазарджик провинции Кахраманмараш в 04:17 утра 6 февраля.

Вице-президент Турции Фуат Октай сообщил, что в провинции Кахраманмараш погибли 70 человек, всего жертвами землетрясения стали 284 человека, еще 2 323 получили ранения. Власти Турции остановили обучения в школах в 10 провинциях, передает издание Posta

В стране мобилизованы поисково-спасательные команды, все подразделения находятся в боевой готовности. По данным издания, после землетрясения произошло еще 78 повторных толчков, самый сильный был магнитудой 6,6.

Одной из пострадавших турецких провинций стала Хатай. В ее центре и районах повреждены многие здания, разбита взлетно-посадочная полоса аэропорта. В районе Сериньол обрушилось здание воинской части, есть пострадавшие.

Землетрясение также затронуло города Алеппо, Хама и Латакия в Сирии. Министерство здравоохранения страны сообщает о 237 погибших и 639 раненых. Спасатели продолжают разбирать завалы.

МЧС России выразило готовность помочь в ликвидации последствий ЧС. В готовность приведены 100 специалистов аэромобильного отряда МЧС России "Центроспас" и Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер".

Эксперты оценили площадь эффективности землетрясения в 180 километров.