Сейсмологи фиксируют новые подземные точки на территории Турции и Сирии даже спустя сутки после бедствия, унесшего жизни тысяч человек. Эксперты считают, что может продолжаться в течение месяца.

В 10:11 по московскому времени 7 февраля в восточной части Турецкой Республики в 33 километрах от города Малатья произошло новое землетрясение магнитудой 5,7, сообщается на сайте Средиземноморского сейсмологического центра (EMSC). Глубина составила 10 километров. После наблюдались землетрясения магнитудой 4,5 и 3,2 в центральной и восточной частях страны.

Около 11 часов землетрясение магнитудой 4 балла случилось на границе Сирии и Турции, в 21 километре к северо-востоку от турецкого поселка Кирихан.

Согласно последним данным, которые приводит ТАСС, число погибших при землетрясении в Турции выросло до 3 419 человек, 20 534 человек ранены. В Сирии число жертв в стране после землетрясения возросло до 812 человек, передает РИА Новости, ранены - 1 449.

Эксперты считают, что афтершоки будут фиксироваться в регионе в течение месяца. Генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы при Национальной академии наук Азербайджана Гурбан Етирмишли заявил, что землетрясение было естественным, толчки произошли в результате геодинамических процессов в земле, передают РИА Новости.