Землетрясение магнитудой 7,4 балла, которое произошло рано утром 6 февраля в Турции и затронуло Сирию (толчки почувствовали еще в десятке соседних стран), уже назвали "катастрофой века". Многочисленные ролики на Ютубе полны горя и страха. 

Фото, видео, первые подробности к 16 часам - читайте в материале "Что известно о землетрясении в Турции и Сирии"

47news тезисно собрал ночные новости к 23 часам мск. СМИ сообщили следующую информацию:

- К 22 часам власти объявили, что число жертв землетрясения в Турции выросло до 1762 (и их число будет расти), ранены 12 068. 

- До 12 февраля в Турции объявлен общенациональный траур.

- Вторая страна, где природное явление показало свою разрушительную силу, стала Сирия, - провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус. Там, по последним данным, погибли 593 человека и более 1,4 тысячи пострадали.

- Для российских туристов в Турции открыта горячая линия в связи с землетрясением: +7 (499) 678-12-03 (для тех, кто поехал по путевке) и +7 (495) 695-45-45 (для путешествующих самостоятельно)

- Помимо выраженных соболезнований, Россия отправила самолет МЧС России Ан-148 со спасателями и оперативной группой из подмосковного аэропорта Жуковский в Турцию для оказания помощи в ликвидации последствий разрушительного землетрясения. Как передает ТАСС, спецборт летит в Адану.

Видео МЧС России

- Швеция заявила о выделении $657 тыс. на помощь Турции и Сирии после землетрясения. Дания - о $1,44 млн.

Стокгольм также отправляет палатки, оборудование и временное жилье пострадавшим и оказывает экспертную помощь.