Количество жертв мощного землетрясения в Турции к 17:30 мск - полторы тыс человек. В Сирии погибших почти 500. Россия заявила о готовности предоставить вертолеты и сотню спасателей для ликвидации последствий. Наготове и военные.

Два мощных землетрясения магнитудой  7,4 и 7,8 балла потрясли Турцию 6 февраля и, по заявлению местных властей, стали самым крупным стихийным бедствием в стране с 1939 года. Утром толчки и десятки афтершоков были зафиксированы на юге Турции, второе мощное землетрясение пришлось на центральные районы. По уточненным данным управления по чрезвычайным ситуациям, количество погибших достигло 1 014 человек. Травмы получили по меньшей мере 5 385 человек.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о разрушении более 2,8 тысячи зданий. Местные публикуют в соцсетях видео, на которых многоэтажки складываются и превращаются в груды камней. Обрушение одного из зданий в Диярбакыре попало в прямой эфир телеканала "A Haber". На кадрах дом неожиданно сползает вниз, а люди, стоявшие под окнами, бегут врассыпную и прикрывают головы. 

В провинции Газиантеп пала историческая крепость, возведенная еще в Хеттском царстве и перестроенная римлянами во II-III веках.  В провинции Хатай, по данным местных СМИ, разрушена единственная взлетно-посадочная полоса в аэропорту. Аэропорты Кахраманмараша, Адана и Газиантепа временно прекратили обслуживание гражданских рейсов. 

скриншоты видео из соцсетей

По данным NetBlocks, в некоторых районах на юге Турции не работает электричество и пропал интернет. 

Как передает ТАСС со ссылкой на Посольство РФ в Анкаре, информация о пострадавших среди российских граждан не поступала. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе уточнила, что в зоне землетрясений не было организованных туристов.

Землетрясение также ощутили в ливанском Бейруте, грузинском Батуми, некоторых регионах Израиля и Кипра и в Багдаде. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опубликовала видео из Ирака с качающимися люстрами.

"Дневное землетрясение в Багдаде вывело из равновесия тяжелые люстры в административных зданиях", — подписала она.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования руководству Турции и Сирии и предложил помощь. Готовность помочь в ликвидации последствий и лечении населения также выразил министр обороны РФ Сергей Шойгу. МЧС России заявили о планах отправить в Турцию два самолета Ил-76 со спасателями. В готовность приведены 100 специалистов аэромобильного отряда и "Центроспас" и Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер". 

В Сирии подземные толчки разрушили здания в Идлибе, Хаме, Латакии и Ракке и в крупнейшем городе страны Алеппо. Город Харим вблизи границы с Турцией с населением 30 тысяч человек оказался полностью стерт с лица земли. Многие местные жители остаются под завалами, местные СМИ пишут, что их некому разбирать из-за отсутствия спасателей.

photo_2023-02-06_15-58-42.jpg

скриншот видео из соцсетей

Сирийская корпорация гражданской обороны объявила северо-запад страны полностью пострадавшим районом. Местные органы власти и гражданские силы призвали мобилизовать все имеющиеся кадры. Также к работе просят подключаться медицинские и спасательные организации страны. 

photo_2023-02-06_15-56-10.jpg

Новое землетрясение около 13 часов по московскому времени было зафиксировано в Дамаске, Латакии и ряде сирийских городов. 

По последним данным помощника министра здравоохранения Сирии Ахмеда Дамирия, число жертв землетрясения возросло до 403 человек, еще 1684 пострадали. 

Среди погибших сестра премьер-министра Сирии Хусейна Арнуса — Насуб Арнус. Женщина погибла в результате обрушения здания в Хаме, под завалами обнаружили несколько ее детей и внуков, передают РИА Новости.

В том числе пострадало оборудование крупнейшего в Сирии нефтеперерабатывающего завода Банияс в провинция Тартус, министерство нефти страны приняло решение приостановить работу объекта на 48 часов для устранения ущерба, причиненного землетрясением.

Стихийное бедствие в Сирии называют одним из крупнейших за последние десятилетия. 

Самым сильным и разрушительным в истории считается землетрясение в городе Вальдивия в Чили, случившееся в 1960 году, его называют "Великим Чилийским землетрясением". По разным оценкам, моментальная магнитуда составила от 9,3 до 9,5 баллов. Волны ог возникшего цунами достигали 10 метров в высоту и обрушились на города, которые находились в 10 000 километрах от эпицентра. Остатки цунами достигли даже берегов Японии и Филиппин. Погибло около 6 тысяч человек, большинство — именно от цунами. 

Самым смертоносным за всю историю человечества считается "Великое китайское землетрясение", которое случилось в провинции Шэньси в 1556 году. Разрушения затронули территории, которые были удалены от эпицентра на 500 километров. По оценкам современных исследований, магнитуда составила примерно 8 баллов. Были разрушены более 97 округов китайских провинций, некоторые города навсегда стерло с лица земли. Погибло более 800 тысяч человек.

В России помнят землетрясение 1988 года в Армении. 7 декабря в 10 часов 41 минуту по московскому времени на северо-западе Армянской ССР произошло землетрясение  мощностью 6,8—7,2 балла. Тогда погибли 25 тысяч человек. 140 тысяч стали инвалидами. 

47news

PS: По уточненным данным управления по чрезвычайным ситуациям на 17:30 по мск,  количество погибших достигло  1498 человек, пострадали 8533. Жертвы есть в провинциях Кахраманмараш, Газиантеп, Шанлыурфа, Диярбакыр, Адана, Адыяман, Османие, Хатай, Килис и Малатья.