Стала понятна схема, за реализацию которой бывший зампред комитета по по управлению госимуществом Зинченко получил, по версии следствия, взятку в особо крупном размере. Речь о лукавой оценке аренды участков стоимостью 300 млн рублей.  

Как стало известно 47news 25 января, в уголовном деле о получении взятки зампредом комитета финконтроля Олегом Зинченко фигурирует бизнесмен Руслан Гайсин и его племянник Артур Гайсин. По версии следствия, за денежное вознаграждение Зинченко способствовал выделению в долгосрочную аренду по заниженной цене земель совхоза во Всеволожском районе Ленобласти. В дальнейшем совхоз планировалось ликвидировать, при этом арендаторы бы получили приоритетное право на выкуп. 

Всего речь идет о 500 гектарах стоимостью около 300 млн рублей (очевидно, речь идет о землях сельхозназначения, дальнейший перевод в землю под строительство кратно увеличивает стоимость). Следствие вменяет Зинченко взятку в 3 млн рублей. Величину занижения оценили в 56 млн рублей. Период совершения очерчивается с 2018-го по 2021-й год.

Насколько известно 47news, совхоз находится в стадии ликвидации. По предварительным данным, схему заметили в комитете по управлению госимуществом. 

На звонок Руслан Гайсин не ответил. По предварительной информации, бизнесмен находится за границей, возможно, на Кипре.   

После выхода публикации Руслан Гайсин через пресс-службу прокомментировал ситуацию в качестве председателя совета директоров компании "Сити 78": "Мне ничего не известно об уголовном деле в отношении господина Зинченко, с которым я, естественно, хорошо знаком по работе в органах власти Ленобласти. Об этой ситуации я узнал из СМИ. Абсолютно все земельные участки, которые находятся в собственности холдинга, приобретены на законных основаниях".

Напомним, обыски в контрольном комитете Ленобласти прошли в рамках уголовного дела по части 6 статьи 290 УК - "получение взятки в особо крупном размере". Оно было возбуждено по факту махинаций с землей и касается предыдущего места работы Олега Зинченко, до конца 2020 года занимавшего пост зампредседателя Леноблкомимущества.

Зинченко еще два дня назад занимал должность первого зампреда контрольного комитета при губернаторе Ленинградской области. Перешел туда с прежним шефом Эдуардом Салтыковым. Как говорят в правительстве, два дня назад он написал заявление об увольнении. На момент подготовки публикации его телефон был выключен.

Как сообщал 47news, обыски в контрольном комитете правительства Ленобласти проводили сотрудники экономического отдела полицейского главка и Следственного комитета. В Следственный комитет доставлен Зинченко.

Компания Гайсина "Сити 78" занимается формированием и продажей земельных участков. По данным на сайте компании, управляет 180 тысячами гектаров земли в Ленинградской, Псковской, Оренбургской, Пензенской и Ростовской областях. Гайсин был депутатом областного ЗакСа. На ПМЭФ-2022 "Сити 78" объявила о планах построить индустриальный парк "М-18" под Разметелево.