Перед пленарным заседанием с Владимиром Путиным на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко успел подписать ещё девять соглашений.

Второй рабочий день ПМЭФа 17 июля для Ленинградской области начался с подписания третьего большого пакета инвестиционных соглашений. В частности, губернатор Александр Дрозденко не стал медлить с "Почтой России". Он договорился с главным почтальоном страны Максимом Акимовым о том, что средства на ремонт отделений, которые находятся в собственности АО, будут выделяться из бюджета компании, а те отделения, что находятся в муниципальной собственности, отремонтируют за счёт бюджета региона. Объём совместных инвестиций оценивается в 200 млн рублей.

Не халтурил на стенде Ленобласти глава Роскачества Максим Протасов. С Александром Дрозденко он договорился о всероссийских "Уроках качества" и Всемирном дне качества, а также развитии инфраструктуры квалифицированных лабораторий.

Компания "Северная креветка" завизировала своё намерение вложить 1 миллиард рублей в расширение деятельности в Ленинградской области. Она перенесёт свой комплекс по производству креветки из Тосненского района в деревню Верево под Гатчину. Там же появится комплекс по выращиванию форели. Часть продукции компания планирует отправлять на экспорт. 

Кроме этого поменяет дислокацию производитель мебельных плит "Слотекс". Как стало известно, компания переносит свои мощности из Волхова под Всеволожск. В приобретение новых производственных линий и строительство склада инвестирует более 4 млрд рублей. Новое производство должно появиться к 2025 году.

Зарегистрированное в посёлке имени Морозова ООО "Респираторный комплекс" проведёт модернизацию, что должно позволить увеличить годовой объём производства до 100 млн изделий. Объём инвестиций оценивается в 500 млн рублей. Губернатор Дрозденко особо отметил работу "Респираторного комплекса" в период пандемии.

Инвестиционно-девелоперский холдинг "Сити 78" планирует построить у деревни Разметелево под Всеволожском индустриальный парк "М-18", вложив в проект 2 млрд рублей. Первую очередь комплеса ждут в 2023 году. Соглашение Александр Дрозденко подписывал с гендиректором "Сити 78" Русланом Гайсиным, который в предыдущем составе Закса Ленобласти был известен как один из самых богатых депутатов.

С разработчиками из "1С" Ленобласть будет сотрудничать в вопросах цифровизации. Прежде всего взаимодействие затронет сферу здравоохранения и медицины. Соответствующие бумаги о дружбе Дрозденко подписал с директором компании-старожила отечественного IT-рынка Борисом Нуралиевым.

Еще одна известная фамилия в списке партнёров Ленобласти — президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. И с этой общественной организацией 47 регион договорился сотрудничать.

Старт подписанию больших и малых соглашений был дан еще в нулевой день работы ПМЭФа 15 июня, когда на стенд Ленобласти пришёл король российской эстрады Филипп Киркоров. Оказалось, что он планирует строить торгово-развлекательный комплекс в Новосаратовке. На следующий день регион подписал ещё два десятка соглашений.