Ленобласть разработала, как жителям Херсона здесь покупать жилье. Каждой семье - сертификат и по 100 тысяч на мебель. 47news посмотрел, как далеко можно размахнуться.

Правительство Ленинградской области утвердило постановления, регламентирующие порядок получения жителями Херсона единовременных выплат на обзаведение имуществом и приобретение жилых помещений. Документ за подписью губернатора Александра Дрозденко появился на официальном сайте 7 декабря и действует с того же дня. В нём уточняется, что помимо непосредственно города Херсон, речь идёт о жителях "части Херсонской области", вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном порядке.

Непосредственно на обзаведение имуществом государство выделяет по 100 тысяч рублей на каждого члена семьи. То есть, если речь об одиночке, ему положено просто 100 тысяч, если переезжать в Ленобласть собирается многодетная семья, на руки выдадут сразу полмиллиона.

Ответственным за организацию получения средств является комитет по строительству Ленобласти. Однако, обращаться граждане могут не только в ведомство, но и в МФЦ или написать заявление на портале Госуслуг. Причём уполномоченному органу даётся пять дней для принятия решения.

Доказывать что-либо, например, отсутствие дохода или стеснённость жилищных условий, обратившимся не нужно. Главное — подать документы, доказывающие факт проживания в Херсоне до 13 октября 2022 года. Предоставить можно любой документ, в том числе, выданный органами власти Украины — паспорт, а также свидетельство о собственности на недвижимость. Правда, с украинского на русский придётся перевести, но — в простой письменной форме. Если на руках нет ничего подходящего, сотрудники комстроя сами сделают соответствующий запрос.

С жилищным сертификатом всё примерно так же, только суммы там иные. Выбирать квартиру можно как на первичном, так и на вторичном рынках недвижимости Ленобласти. Размер социальной выплаты определяется исходя из федеральных нормативов. Стоимость одного квадратно метра рассчитывается по 83 тысячи 420 рублей. Общая сумма зависит от состава семьи.

Выгоднее всего получится тем, кто собирается переехать в одиночестве — из бюджета России выдадут по норме 33 квадрата. В рублях это 2 млн 752 тысячи рублей. Семья из двух человек получит 3 млн 503 тысячи рублей из расчёта 42 метра. Если количество родственников от трёх и более, на каждого положено по 18 квадратных метров, то есть, по 1 млн 501 тысяче рублей. Таким образом, условной классической многодетной семье выдадут 7,5 млн рублей.

Если хватит денег, допускается приобретение нескольких объектов недвижимости, главное, чтобы они были в итоге оформлены в общую долевую собственность всех членов семьи. Перечисление — из федерального бюджета, а именно — "Фонда развития территорий".

По словам председателя комитета по строительству Ленобласти Константина Панкратьева, ещё до появления постановления обозначились около десяти семей, выяснявших, как получить помощь.

"Мы взяли все контакты, все у нас на карандаше. Приём документов начнётся с 12 декабря", - уточнил он.

Константин Панкратьев уверен, что определяемая для выкупа цена вполне приличная для того, чтобы выбрать что-то в 47-м регионе. "Помимо рынка, мы можем предлагать квартиры в объектах, за строительство которых непосредственно отвечаем. Это дома для расселения аварийного жилья, для обманутых дольщиков. Там цена как раз примерно соответствует", - сказал он.

Поскольку переселенцам трудно разбираться в буйстве районов Ленинградской области, комстрой выпустит буклет, где примерно расскажет, чем отличаются одни территории от других. Также, в случае наличия вопросов, сотрудники устно подскажут, куда в том или ином случае будет лучше переехать гражданам. Там отмечают, что запросы у людей могут быть разные — кому-то важно, чтобы рядом был детский садик, а кто-то хотел бы быстро устроиться на предприятие.

Заметим, российские власти не требуют, чтобы херсонцы отказывались от своего жилья на родине. Также нет никаких условий по поводу необходимости вернуть квартиру, купленную по сертификату, если граждане в итоге решат вернуться к себе. А вот насчёт возможности у жителей Херсона, к примеру, взять ипотеку, чтобы купить недвижимость сверх нормативов, в комстрое пока сомневаются.

Судя по сайтам объявлений о продаже недвижимости, в принципе, на жизнь в Ленинградской области предлагаемых денег должно хватить. Конечно, если не рассчитывать на переезд близко к черте Санкт-Петербурга, ведь в Кудрово и Мурино давно даже студии стоят не менее 4 миллионов рублей. Как ни странно, до СВО на такое можно было и не рассчитывать, ведь по сравнению с январём, цены на те же объекты недвижимости упали, в некоторых случаях разница составляет миллион рублей.

К примеру, в том же Всеволожске, в районе 3,5 миллиона рублей можно найти двушку, пусть и в хрущевке. Не сказать, что с ремонтом, но постепенно привести в порядок можно. К тому же, в начале года эту же квартиру хозяева пытались продать за 4,5 млн рублей.

Тем, кто готов из Херсона податься чуть подальше, скажем, в тот же Волхов или Кириши, и вовсе будет раздолье для выбора. Даже для тех, кто рассчитывает поселиться в одиночестве, можно присматриваться к квартирам. К примеру, за 2,8 млн рублей в этих областных центрах продаются двушки. Причём некоторые в таком виде, что не придётся вкладываться и в ремонт.

Тем, кто всё же хочет быть поближе к Петербургу, стоит глянуть на посёлки Кировского района вроде Синявино и Назии. Тут за эти деньги тоже выставлены двухкомнатные квартиры. Есть симпатичные варианты с теми же вводными и в поселениях Гатчинского района. Если же ориентироваться на совсем отдалённые территории, вроде Бокситогорского, Подпорожского или Сланцевского районов, там вообще всё выйдет проще — квартиру можно подобрать за 1,4 млн рублей, а это значит, в случае необходимости можно приобрести две квартиры.