После публикации 47news о чудесном возвращении в Петербург осужденного к 23 годам миллионера-риелтора, убившего 4 человек, основатель ЧВК Евгений Пригожин добавил красок. 

Бизнесмен Евгений Пригожин 25 января через свою пресс-службу рассказал подробности работы в ЧВК "Вагнер" 66-летнего Александра Тютина - риелтора, заказчика убийства своей родственницы и всей семьи делового партнера: вместе с коммерсантом жертвами расправы стали супруга и их двое детей (11-ти и 15-ти лет). Мы же накануне сообщили, что через полгода службы по контракту Тютин освобожден и отбыл в Турцию. Кстати, мы употребили слово "чудо". Евгений Пригожин согласился с позицией редакции.

По заявлению основателя ЧВК можно составить тайминг службы Тютина. Итак, 16 июня он из ИК-9 в Карелии пошел этапом в Ростов (по данным 47news), а 14 июля принят в военную компанию (по данным Евгения Пригожина). 6 ноября настало время подвигу (по данным Пригожина), в середине декабря Тютин вернулся в Питер (по данным 47news). 

"В ходе боя Тютин первым обнаружил замаскированную позицию противника, проявив мужество, используя тактический маневр, прицельными выстрелами из гранатомета уничтожил наблюдательный пункт и пулеметный расчет. Заняв выгодную позициию сотрудник Тютин прикрывал наступление штурмовой группы. В ходе боя лично уничтожил 7 солдат противника. В бою сотрудник Тютин получил тяжелую контузию, но от эвакуации отказался", - говорится в прикрепленном рапорте, выставленном Евгением Пригожиным. 

photo_2023-01-25_09-59-17.jpg

Ко всему перечисленному стоит добавить, что до ареста в 2018 году Тютин действительно занимался охотой.

Командир отряда полагает, что за тот бой бывший заключенный-риелтор достоин медали "За отвагу". Из его же аудиокомментария понятно, что у Тютина был позывной "Стен". 

"Хорошо его помню. Ко мне во взвод пришел в июле. Такой крепкий дядька, лет за 60 примерно. Поставил его в расчет выстрел подносить, так он через пару дней в штурмовики подался. И при первом же штурме первым на опорник (опорный пункт противника - Ред.) заскочил. Потом собрал группу из трех отчаянных, таких же как он, стариков-разбойников, как мы их в шутку называли. Подкрадутся ночью на мягких лапах, и то секрет снимут, то пленных притащат. Толковый дядька, видно, что большой жизненный опыт у мужика за спиной, - говорится в той аудиозаписи. - Жаль было с ним расставаться, один он нескольких стоит. Красавчик, одним словом".

При такой характеристике от командира 47news еще раз напомнит факты из биографии Тютина. В 2018 году директор агентства недвижимости "Троицкий мост" задержан как заказчик на ликвидацию своей племянницы. По его мнению, она хотела слишком много согласно наследству, и он нанял киллера. Правда, стрелком оказался оперативник "заказного" отдела ГУ МВД. 47news даже ставил видеопризнания Тютина. Вскоре выяснилось, что в 2005 году в садоводстве "Серебряный ручей" под Сертолово Всеволожского района Ленобласти именно по его заказу были убиты 4 человека. Тогда из Калашникова расстреляли предпринимателя Зейналова, его жену, 11-летнего сына и 15-летнюю дочь. Добивали их топором. В мотивах той резни тоже деньги. Зейналов и Тютин вели совместный бизнес, поссорились. К концу 2020 года присяжные единогласно признали Тютина и его киллера виновными, а 21 января 2021 года Тютин получил 23 года (исполнитель — 19 лет). 

Так уж получилось, что Евгений Пригожин в своем комментарии только подтвердил тезис 47news о том, что все произошедшее с риелтором Тютиным на фронте и после - чудо. У нас тоже был заголовок "Зона-ЧВК-чудо". 

Разъяснения от Пригожина: "Давайте я вам объясню философию участия заключенных в войне на Украине. Некий заключенный убил, будучи риелтором, семью из четырех человек. Вы эту семью не знаете и не видели. Но вас возмущает сам факт. Этот заключенный пошел на войну и погиб. Или чудом остался жив. Он - убийца, и на войне стоит троих-четверых, а то и больше мальчиков-одуванчиков, у которых молоко на губах еще не обсохло. Среди этих мальчиков-одуванчиков — ваш сын, ваш отец и ваш муж, - цитирует пресс-служба основателя ЧВК. - Положите на весы, чего вы больше хотите, чтобы пошел воевать риелтор-убийца или ваши близкие, которых вы, наверное, в отличие от риелтора-убийцы получите в цинковых гробах. Если он выжил по иронии судьбы, то он уже не Вася-риелтор-убийца, а Петя-воин-счастливчик".

Андрей Карлов,
 47news

Накануне Евгений Пригожин уже высказался по поводу публикаций о бывших заключенных-участниках ЧВК. По его мнению, материалы журналистов и авторов Telegram-каналов с упоминанием совершенных преступлений дискредитируют участников боевых действий. От имени бизнесмена председателю Госдумы Вячеславу Володину отправлено письмо с предложением дополнить Уголовный кодекс статьей 280.5 - "О дискредитации участников боевых действий, добровольцев, в том числе бывших осужденных". Нарушителям предлагает давать до пяти лет.