Граждан и бизнес Кировского района призывают скинуться на покупку БТР для отправки в зону СВО. Так депутат от ФСБ видит народный вклад в победу.

Со своей страницы в социальных сетях депутат ЗакСа Ленобласти Андрей Гардашников призывает сограждан пополнить счёт благотворительного фонда "За наших". В качестве примера приводит бывшего народного избранника Вадима Малыка (кого, собственно, и сменил в парламенте от Кировского района) — он уже пожертвовал в фонд 200 тысяч рублей.

Впрочем, на днях от имени фонда на могучий "Уралвагонзавод" направили запрос с просьбой рассказать, сколько стоит новый БТР. По кировскому мнению, самое время объявить целевой сбор на эту единицу техники. Как рассказал 47news сам Гардашников, в его представлении речь идёт о новейшей модели БТР-82а. Стоимость — 32 миллиона.

На сайте Министерства обороны сказано, что он предназначен для транспортировки подразделений, их огневой поддержки в бою, уничтожения легкобронированной техники противника. Из вооружения - 30-мм автоматическая пушка и 7,62-мм пулемёт.

btr82a_2.jpg

Бронетранспортер БТР-82а : Министерство обороны Российской Федерации (structure.mil.ru)

- Нехитрый способ задать соответствующий вопрос в интернете даст ответ, что обыкновенный БТР стоит 3,5 миллиона. Откуда 32?

- За пару миллионов можно купить старый бэушный БТР. Зачем он нужен нашей армии? Нужно, чтобы на машине и приборы соответствующие, и тепловзиоры были. Мы хотим сделать его именным и отправить на фронт. Назовём "Ленинградец".

- А если из Himars по нему ударят?

- Himars не бьют по технике, - поправил меня собеседник.

- И за какой период времени планируете собрать нужную сумму?

- Уверен, месяца за три нам это удастся.

- В таком случае на карточку должно падать под 350 тысяч в месяц.

- Ну, может, за полгода

- Это меняет дело — под 170 в день.

- Надеюсь, крупный бизнес поможет. Честно говоря, на них очень рассчитываем.

- А для чего вообще объявлять сбор на технику для российской армии? Там разве чего-то не хватает?

- Ну, что значит - "не хватает". Хватает. Но надо показать, что народ един. Лишним-то точно не будет.

- Откуда вообще родилось такое желание?

- Вспомните, сколько было пролито крови в Кировском районе. В Великую Отечественную все жители как один работали ради победы, может, и нам сейчас надо.

- Вам видится нормальным, когда тем же мобилизованным необходимо было самим заботиться об обмундировании, вплоть до тёплых носков и бронежилетов?

- Когда меня отправляли в горячую точку в 2009 году (в Ингушетию, Гардашников является подполковником ФСБ в отставке — ред.), я покупал себе всё сам. Так что, говоря в целом, да, — нормально. Но сейчас, насколько знаю, запроса на закупку специального обмундирования нет. Есть — на тепловизоры, коптеры.

- Так мобилизация вроде как приостановлена, с чего бы и кому что-то покупать, если никого никуда не отправляют?

- Тем не менее.

- Уверены, что соберёте всё сумму?

- Даже если частично, это будет правильно.

Если вспоминать про инициативу из Лужского района, где переделывают подержанные "Нивы" в боевые пикапы, то вместо одного нового БТР можно купить 213 таких. А если мерять хорошими беспилотниками, то 106 штук.