В Пекине, Шанхае, Шэньчжэне и других городах Китая переполнены крематории, родственники умерших от коронавируса пациентов вынуждены стоять в длинных очередях, выяснило агентство. Власти отрицают масштабное распространение инфекции, сообщает РБК.

Резкое увеличение числа заболевших коронавирусом в Китае привело к переполненности крематориев по всей стране, пишет Bloomberg на основании опроса очевидцев, сотрудников похоронной сферы и экспертов.

Официально от коронавируса умерли около 12 человек, однако действительное количество умерших пациентов неизвестно, указывает агентство. Смертность в Китае может вырасти с 9 тыс. человек в день до 25 тыс. в день в течение января, когда вырастет число междугородних и международных поездок к Лунному Новому году, пришло к выводу британская исследовательская фирма Airfinity. Она специализируется на прогнозной медицинской аналитике.

Сотрудники похоронных бюро в Пекине и Шанхае рассказали Bloomberg, что крематории работают каждую ночь, а ближайшее свободное место для кремации умерших находится в середине января. Один из сотрудников шанхайского крематория заявил, что "вся система сейчас парализована", отметив, что с этим никто не может справиться.