Администрация Петербурга решила обустроить гаражи прямо в лесу Комарово. Так что, придется вырубить деревья, видевшие создателей первой атомной бомбы.

Жители посёлка Комарово Курортного района Санкт-Петербурга готовятся к схватке за территорию, которую привыкли считать реликтовым лесом. Недавно они выяснили, что часть земли прошлой весной была поставлена на кадастровый учёт, получила отдельный номер и сегодня предназначена для строительства неких служебных гаражей. По всей видимости, это будут гаражи Смольного, поскольку земля предоставлена администрации губернатора Санкт-Петербурга на праве бессрочного пользования.

photo_2022-12-19_16-14-08.jpg

Речь о наделе площадью 1,2 га, расположенном на Курортной улице. Местная жительница Екатерина Тихомирова, обращаясь к Александру Беглову, настаивает, что образованный земельный участок граничит с городскими лесами, входящими в состав памятника природы "Комаровский берег", и "фактически по характеру древесной растительности является их продолжением". Ее сосед, Михаил Беленецкий, в беседе с 47news рассказал, мол, уверен — ещё недавно здесь присутствовали вешки, указывающие на то, что земля относится к северной границе заповедника.

- Это точно не просто деревья, это всегда был официальный лес. Знаю, потому что мы постоянно общались с лесником по поводу различных хозяйственных вопросов - вроде того, будут ли они убирать падающие деревья с наших участков. Почему лес отдали под гаражи, непонятно, как и то, почему в Петербурге нет под них других мест, - говорит он.

Непосредственно сейчас никаких работ по обустройству чего бы то ни было не происходит, но владельцы домов поблизости уверены — дай только права чиновникам и тем, в пользу чьей воли они могут позволить это делать.

- Мы видели примеры в других концах посёлка, как сначала вырубают пару деревьев, а потом смотришь — уже чей-то дом стоит. За это место будем бороться, пусть не думают, - заметил Михаил Беленецкий.

Он упоминает, что сам более 10 лет назад приобрёл землю у наследниц Иосифа Старика — советского радиохимика, трижды лауреата Сталинской премии. Соседом слева и справа были также радиохимики, Борис Никитин и Александр Ратнер.

Все они участвовали в создании первого ядерного советского устройства РДС-1, испытания которого прошли в 1949 году на Семипалатинском полигоне. Стояли у истоков создания Радиевого института при Академии наук. Собственно, в период, когда учёные работали над получением плутония, необходимого для изготовления отечественной атомной бомбы, их и поощрили загородными дачами в Комарово. Тогда-то Иосиф Сталин как раз фактически подарил Комарово Академии наук.

- Эту местность ещё называют "дачами атомщиков". Хотя, конечно, с тех пор многое поменялось, да и сами атомщики не долго пожили. Но, тем не менее, не хотелось бы, чтобы леса, помнящие их, были вырублены, - говорит Беленецкий.

Судя по описанию и предоставленной карте памятника природы "Комаровский берег", на данный момент земля, где могут построить гаражи, не является его частью. Впрочем, если местные жители правы, и когда-то эта земля относилась к лесничеству, любые изменения в виде разрешённого использования должны были решаться на уровне правительства России.

В пресс-службе комитета имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга на звонок 47News не ответили.

Заметим, недавно 47news рассказывал, что в том же Курортном районе пытались получить землю бывшие военнослужащие, прошедшие горячие точки. Им положен бесплатный садовый участок, как, в перспективе, и всем тем, кто вернётся с СВО. Тот же КИО Санкт-Петербурга посчитал, что выдавать землю ветеранам боевых действий в таких местах рановато.