Полиция нашла ребенка далеко. Отца тоже. Матвея вскоре отдадут матери, а он уже в камере. Так закончилась четвертая попытка петербуржца с лозунгом "Папа всегда прав".

Несколько часов назад, после обеда, 17 декабря один оперативник розыскного отдела ГУ МВД подхватил под руки 50-летнего петербуржца Константина Сапрыкина, второй быстро взял на руки 5-летнего Матвея. По данным 47news, то произошло в городе Железногорске Курской области, где сотрудники пару дней обходили детские площадки. Они были уверены, что подозреваемый скрывается где-то в доме на улице Сентюрева (если уж точно). Мужчину, пристегнутого одной рукой к полицейскому, довели до ближайшего отдела, ребенка — туда же. Так закончилась эпопея по розыску Матвея.

Заявление о похищении ребенка 18 декабря 2021 года подала его мать — Марина Мальцева. Она бывшая гражданская жена Сапрыкина. В тот день он напал на нее на Суздальском проспекте, когда она гуляла с сыном. "Не менее восьми ударов по голове", - будет написано потом в уголовном деле. Это она получила за сопротивление. А после было возбуждено уголовное дело и объявлены розыски, вплоть до международных. Но все это случилось не вдруг.

Это уже четвертое похищение Матвея. Три предыдущих шли по мягкому сценарию: Сапрыкин увозил ребенка, то без разрешения, то силой, то его находили через пару дней, то через неделю в Кудрово на съемной квартире. Полиция с 2019 года то и делала, что его искала. Наконец, в 2020 году долгая судебная тяжба Марины и Константина закончилась решением Московского районного суда Петербурга об ограничении его родительских прав и установлении свиданий с малолетним. Но, судя по последующим событиям, как вы видите, это ни на что не повлияло.

К тому же, по информации нашего издания, Сапрыкин болел идеей абсолютного доминирования мужчины в семье, хотя, по воспоминаниям Марины, которыми она делилась в СМИ, пока они жили вместе "он лежал на диване, размышляя над компьютерными технологиями", а зарабатывала она.

Сапрыкин был еще адептом известного движения "Отцы России", которое возглавляет Ринат Абдулхаков. И более того, Сапрыкин, вообще, считал себя матерью. Серьезно. Для характеристики укажем, что первая жена Сапрыкина выпала из окна в 2013 году. В общем есть тема для психологического триллера.

Как известно 47news, Сапрыкин был заочно арестован по делу об убийстве (это привычная квалификация Следственного комитета при исчезновении детей). Поэтому следователь уже прибыл под Курск и отправил его в камеру.

Матвей же пока находится под опекой, вызванных педагогов, и вскоре его передадут матери. Журналист немного не понимает, Марина должна срочно приехать за ним или ребенка привезут сотрудники. Технические нюансы.

Что касается Сапрыкина-папы, то дело, разумеется, переквалифицируют на похищение человека. То есть ему арендуют место в тех же "Крестах".