Три церкви, монастырь и усадьба в Волховском и Волосовском районах Ленинградской области могут быть законсервированы за счет федерального бюджета в 2023 году. Объекты вошли в заявку региона на участие в соответствующей программе. 

Как рассказал вице-губернатор Ленобласти по культуре Владимир Цой 15 декабря, подготовлена заявка на участие в федеральной программе противоаварийных и консервационных работ на объектах культурного наследия на 2023 год. 

В список вошли: церковь Василия Кессарийского в деревне Чернавино, настоятельский корпус Никольского мужского монастыря в Старой Ладоге, церковь иконы Тихвинской Божьей Матери в Колчаново, церковь Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Хотнежа и усадьба "Пятая гора" в Калитинском поселении.

Цой.jpg Фото предоставил Владимир Цой

Как пояснил Цой, будут проводиться именно консервационные работы, а не масштабная реставрация.

"Программа очень правильная и работающая. Для попадания в неё необходимо,чтобы у объекта был пользователь", — уточнил он.

В прошлом году участниками программы от Ленобласти были Доминиканский собор в Выборге и Никольский храм XII века в Старой Ладоге. Всего было отобрано 56 объектов из 13 регионов, на их консервацию было выделено 576,6 млн рублей.