Пожилая женщина потерялась во время прогулки в Петербурге. Ее родственники забили тревогу, искать начали даже на даче в Гатчинском районе. А помогли женщине прохожий, сотрудники магазина и медики.

Добровольцы петербургского отряда "Лиза Алерт" 12 декабря рассказали об одном из самых недолгих поисков, который завершился благополучно благодаря неравнодушным людям. В одном из районов Петербурга потерялась 84-летняя женщина. Она живет одна в квартире, точное время, когда пропала, родственники указать не смогли.

"Около десяти вечера разговаривали по телефону — бабушка точно была дома, а в десять утра приехали навестить и не застали", - обозначили проблему в отряде.

Искать начали в списках прибывших в больницы, на даче в Гатчинском районе - но нигде потерявшейся не было. В возвращении домой пенсионерке помог простой прохожий - он увидел растерянную женщину, а после позвонил в скорую помощь и проводил в соседний магазин.

"Сотрудники этой торговой сети участвуют в совместном с "Лиза Алерт" проекте под названием "Островок безопасности" и знают, как действовать в таких случаях. Расспросили найденную обо всем (она назвала имя, возраст и улицу, на которой живет) и передали приехавшим медикам", - рассказали о процессе добровольцы.

Бригаде скорой помощи тоже удалось ускорить завершение поисков. Медики зарядили телефон женщины и позвонили родным.

"С момента получения заявки до завершения поиска прошло всего около трех с половиной часов. Этот отчёт о недолгом поиске — благодарность всем, кто делает немножко больше, чем должен. От каждого по капельке неравнодушия, а результат волшебный — человек возвращается домой", - заключили в отряде.

Добровольцы отмечают, что в поисках может любой человек. Смотря на ориентировки с пропавшими, есть вероятность встретить этого человека на улице и помочь ему.