Ленобласть нашла, как потратить на подшефный город в ДНР более 3 млрд рублей. Не все деньги региональные.

Как передает корреспондент 47news, губернатор Александр Дрозденко в ходе ежегодной пресс-конференции во вторник, 13 декабря, прокомментировал запланированные траты на помощь городу Енакиево в ДНР. Предполагается, что на него перечислят как минимум 750 млн рублей в 2023 году. По оценке главы региона, если смотреть на почти 200 миллиардов рублей бюджета Ленобласти, это совсем не много.

- На Енакиево мы потратим 0,5% от всего бюджета. Это не много для Ленобласти. Для Енакиево — это очень хорошо. На эти деньги многое сделали. Сколько потратим в следующем году — ещё вопрос, не меньше 750 миллионов точно, - отметил он.

О перспективах федеральной помощи Александр Дрозденко рассказал, что из Москвы Ленобласти готовы дать 2,3 млрд рублей. Но есть нюанс — под эти деньги должны быть подготовлены документы, а израсходованы они — до апреля 2023 года.

- Но здравый смысл победил страх. Мы готовы освоить 1,3 млрд рублей федеральных денег. Мы усиленно готовим проектную документацию на всю сумму. И, наверное, будем просить ещё 1 миллиард, чтобы нам его оставили, хоть подготовить документацию мы не успеем. Так что при хорошем раскладе более 3 млрд рублей будет отправлено на Енакиево, - сказал он.