Следы масштабной вырубки заметили на 15 сотках в Гатчинском районе Ленобласти с холстов художника Шишкина. В местной администрации 47news объяснили, что появится в тех местах.

Как рассказали 47news жители поселка Сиверский, к 8 декабря следы вырубки деревьев сильно изменили пейзаж берега реки Оредеж. Речь об участке, расположенном в районе улицы Ленина.

"Срубили порядка пятидесяти деревьев на площади около 15 соток. Администрация утверждает, что их диаметр - не больше 10-15 сантиметров, но я нашел десяток тех, у которых диаметр - 25-30 сантиметров", - рассказал 47news депутат Сиверского поселения Анатолий Комар.

Видео: читатель 47news

По словам собеседника, работы на берегу проводились еще в сентябре. Перед этим территорию осматривали специалисты муниципального Управления благоустройства и дорожного хозяйства. На противоположном берегу расположен Лялин луг - поляна со множеством тропинок и скульптурной композицией. Место популярно у жителей и гостей Сиверского. Эти края неформально назывались дачной столицей дореволюционной России, местные пейзажи запечатлены на картинах художника Ивана Шишкина. Теперь же с луга открывается вид на ближайший к берегу дом.

Фото: читатель 47news

Глава администрации Сиверского поселения Дмитрий Румянцев сообщил 47news, что работы проводились с разрешения муниципалитета для укрепления берега. На его состояние жаловался житель ближайшего дома.

"Спилены не деревья, а крупный кустарник. Информации о том, что оказались спилены здоровые деревья, у нас нет. Сами проводим проверку, если факты подтвердятся, будут приняты меры", - сказал Румянцев.

По словам чиновника, укрепление берега предполагает комплекс мероприятий. В частности, весной на берегу планируют посадить молодые сосны.